На шахтах Караганды добились нового уровня дегазации метана
Компания Qarmet провела независимый аудит всех активов после смены собственника. Предварительными результатами, а также планами развития компании до 2028 года руководство поделилось на пресс-конференции.
Аудит показал, на какие нерешённые вопросы необходимо обратить внимание в первую очередь. Масштабную модернизацию производственных процессов будут осуществлять с приоритетом на повышение уровня безопасности труда. По словам руководства, компания стремится соответствовать мировым трендам по безопасности, исключению случаев смертности и травматизма.


В 2024 году введена в эксплуатацию Центральная диспетчерская Угольного департамента, которая ведёт мониторинг деятельности всех шахт, включая контроль датчиков газа, анализ состояния здоровья горняков, позволяет оперативно оповещать персонал в случае нештатной ситуации, а также предоставляет возможность прямой видеосвязи с шахтёрами даже на глубине 700 метров.
В 2025 году будет завершена установка системы позиционирования на шести шахтах компании, где ещё не активны современные цифровые решения. Вместе с тем уже введена в практику предварительная дегазация, которая производится путем бурения скважин с поверхности перед проходческими бригадами. Это позволило снизить уровень метана в местах проведения работ до 50 %.
В компании рассказали, что для улучшения экологии решено перевести производства на природный газ. Уже в 2025 году комбинат подключат к действующему газопроводу «Сарыарка». Однако, по мнению экспертов, это ещё и обусловлено желанием компании сократить расходы на данном направлении.
Компания остаётся одним из крупнейших налогоплательщиков РК. За девять месяцев 2024 года в государственный бюджет выплачено 105 млрд тенге. Будучи крупнейшим градообразующим предприятием РК, Qarmet имеет огромные обязательства перед населением и сотрудниками. Компании предстоит обеспечить безопасность более 35 тысячам человек, из которых 14 тысяч – работники металлургического комбината в Темиртау , более 15 тысяч — работники Угольного департамента и дочерних предприятий.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



