На сельские акиматы Павлодарской области подали в суд за лесные пожары
Источник фото: pixabay.com
Администрации посёлков Башмачный и Железинка получили судебные иски из-за степных пожаров, которые перешли в категорию лесных.
Руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев заявил, что лесоохранные учреждения подали иск акиматам сёл Башмачное и Железинка Железинского района о взыскании трёх миллионов тенге. Об этом сообщает PavlodarNews.
Ответственность за пал (Выжигание растительности под посевы - Прим. Ред.), повлекший за собой возгорание лесного фонда, несет фермер, на чьей земле произошел степной пожар. Если виновных невозможно установить, иски подаются в отношении акиматов за непринятие мер по своевременной ликвидации степных пожаров, – пояснил Руслан Тулепбаев.
По данным руководителя областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в 2022 году из 116 случаев лесных пожаров в 12 из них причиной стал переход степных пожаров на территорию государственного лесного фонда. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах наказали двоих человек. Их оштрафовали на 53,6 тысячи тенге.
В этом году пожары в Павлодарской области затронули 949 га, из которых 160 – покрытая лесом площадь. Ущерб составил 46,1 миллиона тенге.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



