На рынке «Алтын Орда» заявили о рейдерском захвате
В администрации рынка говорят, что неизвестные мужчины проникли в офис и самовольно заняли помещение. Там уверены, что это дело рук бывших хозяев «Алтын Орды», передаёт КТК
По словам исполнительного директора «Алтын Орды» Ермека Омарова, произошёл рейдерский захват рынка.
«Два дня назад в 4 утра 100 человек запрыгнули в наш главный офис, где находились четверо наших охранников. Избиение охранников зафиксировано. Избиение граждан Таджикистана, которые здесь торгуют. Торговцев избивали, побои есть. Заявление было написано. Была попытка захвата кассы», – сообщил Ермек Омаров.
Сейчас на месте дежурят сотрудники охранной компании в масках и никого не запускают на территорию административного помещения. Арендаторам пришлось остановить торговлю, чтобы устроить собрание.
Скандал на крупнейшем рынке страны начался в прошлом месяце, когда на базаре появились мужчины, якобы настойчиво предлагавшие охранять территорию. Утверждалось, что неизвестные не показывали документов и даже угрожали. В прокуратуре же уверяют, что ни о каком рейдерском захвате речи не идёт. Проверка выявила на базаре нарушения, поэтому настоящий собственник решил расторгнуть договор с компанией-арендатором. Но тем не менее в полиции начали расследование по статье «Самоуправство».
«5 июля этого года ТОО «Компания номер один» расторгло договор с ТОО "Altyn Orda New Company" ввиду нарушений действующего законодательства, выявленных государственными органами. В этот же день ТОО «Компания номер один» заключило договор аренды с другой компанией. В настоящее время рынок работает в штатном режиме. Управлением полиции Карасайского района зарегистрировано уголовное дело по статье 389 УК РК «Самоуправство». Ведётся досудебное расследование», – прокомментировал прокурор Карасайского района Алматинской области Жанибек Жакаев.
Напомним, решение о разрыве договорных отношений с арендатором Данияром Альпиевым обнародовал представитель собственника рынка ТОО "Компания номер один" Избасар Утеулин. Это видео с заявлением прислали в редакцию Orda.kz. В нём представитель рассказывает, что пристальное внимание чиновников к торговой площадке, всевозможные проверки спецорганов, различные нарушения и назревающая неблагоприятная социальная обстановка привели к тому, что с основным арендатором – ТОО "Altyn Orda New Company" – решили разорвать договорные отношения.
Лента новостей
- Европа объединяется с японцами и корейцами против китайского автопрома
- Тревожные цифры: где по Казахстану всё чаще выявляют психические расстройства
- 17 членов ОПГ осудили за незаконную регистрацию автомобилей в Алматинской области
- Первая сессия нового Курултая пройдёт уже в ближайшую пятницу
- Жамбылский опер хранил два килограмма гашиша: суд вынес приговор
- Заплатить миллионы и остаться без квартиры: юрист рассказал, как защититься дольщикам
- Канада отвечает Трампу пошлинами до 50 %
- Грозы и жара — прогноз погоды на 26 августа
- Электросамокатам закрыли тротуары — как будут отслеживать нарушителей, рассказали в полиции
- В ЖК «Гаухартас» в Алматы загорелась квартира
- Казахстанцев предупредили об ограничении движения на границе с Россией с 1 сентября
- Музыку и физкультуру будут оценивать по-новому в школах Казахстана
- В ОАЭ погибли две гражданки Казахстана
- Источник неизвестен: жительницу Атырауской области госпитализировали с опасной инфекцией
- Размыло республиканскую трассу из-за ливня: грязекаменные потоки прошли в области Жетысу
- До 20 тысяч тенге составит взнос на обязательную страховку жилья от ЧС по Казахстану
- Выдали 22 трлн тенге: казахстанский бизнес стал чаще брать кредиты
- Золотые руки — не золотые зарплаты: сколько получают шахтёры Казахстана
- Пенсионера, снявшего брюки при досмотре в Генпрокуратуре Казахстана, серьёзно наказали
- Поножовщиной закончилось знакомство в ночном клубе Петропавловска



