На рынке «Алтын Орда» заявили о рейдерском захвате
В администрации рынка говорят, что неизвестные мужчины проникли в офис и самовольно заняли помещение. Там уверены, что это дело рук бывших хозяев «Алтын Орды», передаёт КТК
По словам исполнительного директора «Алтын Орды» Ермека Омарова, произошёл рейдерский захват рынка.
«Два дня назад в 4 утра 100 человек запрыгнули в наш главный офис, где находились четверо наших охранников. Избиение охранников зафиксировано. Избиение граждан Таджикистана, которые здесь торгуют. Торговцев избивали, побои есть. Заявление было написано. Была попытка захвата кассы», – сообщил Ермек Омаров.
Сейчас на месте дежурят сотрудники охранной компании в масках и никого не запускают на территорию административного помещения. Арендаторам пришлось остановить торговлю, чтобы устроить собрание.
Скандал на крупнейшем рынке страны начался в прошлом месяце, когда на базаре появились мужчины, якобы настойчиво предлагавшие охранять территорию. Утверждалось, что неизвестные не показывали документов и даже угрожали. В прокуратуре же уверяют, что ни о каком рейдерском захвате речи не идёт. Проверка выявила на базаре нарушения, поэтому настоящий собственник решил расторгнуть договор с компанией-арендатором. Но тем не менее в полиции начали расследование по статье «Самоуправство».
«5 июля этого года ТОО «Компания номер один» расторгло договор с ТОО "Altyn Orda New Company" ввиду нарушений действующего законодательства, выявленных государственными органами. В этот же день ТОО «Компания номер один» заключило договор аренды с другой компанией. В настоящее время рынок работает в штатном режиме. Управлением полиции Карасайского района зарегистрировано уголовное дело по статье 389 УК РК «Самоуправство». Ведётся досудебное расследование», – прокомментировал прокурор Карасайского района Алматинской области Жанибек Жакаев.
Напомним, решение о разрыве договорных отношений с арендатором Данияром Альпиевым обнародовал представитель собственника рынка ТОО "Компания номер один" Избасар Утеулин. Это видео с заявлением прислали в редакцию Orda.kz. В нём представитель рассказывает, что пристальное внимание чиновников к торговой площадке, всевозможные проверки спецорганов, различные нарушения и назревающая неблагоприятная социальная обстановка привели к тому, что с основным арендатором – ТОО "Altyn Orda New Company" – решили разорвать договорные отношения.
Лента новостей
- Взрывы и выстрелы? Около трамплинов «Сункар» в Алматы пройдут антитеррористические учения
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд
- Где и какие улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыло, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах



