В Европе и Азии переизбыток газа – Bloomberg
Фото: bankwatch.org
В Испании, считающейся лидером по числу терминалов СПГ в Европе, газохранилища заполнены на 85%.
Мировой рынок становится перенасыщен природным газом, цены на него будут снижаться и в Европе, и в Азии. По крайней мере в ближайшие несколько недель, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.
Агентство отмечает, что эта тенденция была редкостью в прошлом году, когда конфликт в Украине «перевернул» энергетические рынки и Европа поспешила обеспечить себе как можно больше альтернативных источников газа.
На фоне тёплой зимы и усилий по сокращению потребления газа страны уже сейчас пополняют свои запасы, а танкеры с СПГ, ставшие временным решением после утраты части российских поставок, зачастую оказываются невостребованными и в ожидании покупателей неделями простаивают в море, говорится в статье.
Спрос на газ обычно снижается при завершении отопительного сезона, а потом в конце лета, с прекращением жары, когда уходит необходимость в использовании мощностей для охлаждения. После этого газ в основном поступает в хранилища для подготовки к следующему сезону. В то же время в этом году работы по заполнению ПГХ в Европе могут быть завершены уже в конце августа, считают в Morgan Stanley.
Сейчас внимание приковано к погоде предстоящим летом, поскольку любая экстремальная жара и засуха могут увеличить потребление. Кроме того, к началу третьего квартала импортёры начнут готовиться к зиме и конкуренция за СПГ обострится, отмечает энергетический аналитик Bloomberg Intelligence Тэлон Кастер.
В целях уменьшения зависимости от российского газа Европа быстро установила мобильные терминалы для приёма СПГ и в следующем году их будет еще больше, отмечает агентство. Кроме того, мировой экспорт СПГ в марте вырос до рекордного уровня в том числе благодаря восстановлению производства США. Дополнительное предложение способствует снижению цен, а трейдеры изо всех сил пытаются найти покупателей.
По данным RBC Capital Markets, в Испании, считающейся лидером по числу терминалов СПГ в Европе, хранилища заполнены на 85%. Местный рынок может столкнуться с избытком газа и повлиять на спотовые цены, говорится в заметке. В то же время Финляндия сокращает мощности по приёму СПГ из-за ожидаемого снижения спроса.
Экспорт газа из Великобритании в Европу на фоне нехватки крупных хранилищ в стране растёт, а сами поставки осуществляются с рекордной для текущего времени года скоростью. Кроме того, рекордный объём реэкспорта наблюдается в Китае, который медленно восстанавливается после снятия коронавирусных ограничений. С предложениями о поставках также выходят такие традиционные импортеры СПГ, как Южная Корея и Япония, старающиеся предотвратить избыток на собственном рынке.
Кратковременный избыток будет продолжать оказывать давление на цены на СПГ в ближайшие недели, считает Кастер. Хотя цены на газ в Европе и Азии резко упали по сравнению с прошлогодними максимумами, они по-прежнему выше среднего показателя за десять лет, что свидетельствует о возможности того, что избыточное предложение прекратится.
Положить конец избыточному предложению может плановое техническое обслуживание газовой инфраструктуры, которое проводится с конца апреля до начала лета. Сохраняются и другие риски: дальнейшее сокращение импорта из России или неожиданные перебои в поставках. Кроме того, объёмы глобального экспорта СПГ, как ожидается, останутся ограниченнымм ещё два года.
Лента новостей
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- Казахстанцы всё крепче сидят на бензине, несмотря на рост цен
- Автокредит может оставить без машины и с долгом — эксперт казахстанцам
- Бакытжан Базарбек поможет пострадавшему? Известны новые детали после ДТП в Жамбылской области
- Чиновники сначала «забыли» поставить сироту на жильё, а потом вовсе решили убрать из очереди
- Лжесотрудники АФМ потребовали 15 млн тенге за спасение от уголовного дела в Туркестанской области
- Дети останутся на улице? Родители пожаловались на закрытие частной школы в Алматы
- «Или мы, или Китай»: США ставят Казахстан перед выбором в гонке за ИИ
- Казахстан готов вернуть поставки нефти по «Дружбе», но пока не может
- Трое альпинистов погибли в горах Кыргызстана
- Учёба в долг и цена диплома: где студенту взять деньги на образование?
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии



