На работу без диплома: в Министерстве науки прокомментировали заявление Дуйсеновой
В Миннауки пояснили, что диплом все-таки нужен для устройства на работу, а система профквалификаций коснется не всех профессий
После правительственного часа, который прошел утром 5 декабря, министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова заявила, что разрабатывается закон, согласно которому казахстанцам больше не нужно будет предоставлять диплом о высшем образовании.
Речь шла о проекте закона «О профессиональных квалификациях», который свяжет систему образования с требованиями работодателей. Согласно документу работники при трудоустройстве будут подтверждать свои навыки.
В Министерстве науки и высшего образования поправили коллегу и сообщили, что диплом все-таки останется в приоритете у работодателей.
"Действительно, по некоторым профессиям система подтверждения квалификации и сертификации может стать обязательной для приема на работу. Но, это касается не всех отраслей и вводить систему будут поэтапно. Данная практика уже имеется на международном уровне для регулируемых профессий, которые связаны со здоровьем, жизнеобеспечением и безопасностью населения. То есть, это не исключает наличие формального образования в рамках 6-8 уровней Национальной рамки квалификаций для данных профессий. При этом требуется подтверждение полученной квалификации через систему сертификации», — говорится в сообщении ведомства.
В Министерстве науки добавили, что диплом отражает соответствие профессиональным стандартам, в которых обязательно указывается уровень образования сертифицируемого – высшее и послевузовское, ТиПО, среднее или неполное среднее.
Сам закон, о котором шла речь, предусматривает получение и признание неформального, информального или самостоятельного обучения, но в качестве дополнительного образования. Это направлено на реализацию Концепции обучения в течение всей жизни. То есть, гражданам предоставляется возможность обновления своих знаний и навыков через курсы неформального образования.
Лента новостей
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе



