На посещения Большого Алматинского ущелья вводятся ограничения
neizvestniy-geniy.ru
В районе Большого Алматинского ущелья ведутся строительные работы селезащитных плотин, поэтому туристам, любителям вылазок на природу необходимо ограничить посещения, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин.
Он отметил, что Алматы сейчас ничего не угрожает, но наиболее опасные селевые потоки обычно формируются в июле, августе и сентябре.
– В текущем году мы приступили к строительству двух селезадерживающих плотин – в ущелье Аюсай и Аксай. В связи с этим обращаюсь к жителям Алматы с предупреждением о том, что будут введены некоторые ограничения по посещению Большого Алматинского ущелья, которое так любят алматинцы и гости южной столицы. Необходимо с должным пониманием к этому отнестись, ведь в последующем это обеспечит безопасность мегаполиса, – сказал Юрий Ильин.
Он добавил, что в стране есть регионы, где из-за большого количества осадков могут возникнуть опасные для жизни ситуации. Это часть районов Карагандинской области, Акмолинская, Северо-Казахстанская и Актюбинская области. Там сейчас снегозапас превышает многолетние наблюдения на 50%»
Промерзание почвы также является одной из причин формирования влагозапасов. На это влияют интенсивное снеготаяние, а также выпадение обильных осадков в виде дождя.
– Что касается Нур-Султана, у нас в основном накопления происходят в Вячеславском водохранилище. На данное время заполнение составляет около 70%. Но это необходимая вода для жителей города Нур-Султан. В случае, если происходит повышение и переполнение данного водохранилища, производятся профилактические попуски воды, которые защищает дамба, – добавил глава МЧС.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



