На перенос АНПЗ необходимо $10 млрд
АНПЗ/Фото azh.kz
Об этом гендиректор Атырауского нефтеперерабатывающего завода Мурат Досмуратов заявил на встрече с журналистами
В последнее время в социальных сетях жители нефтяной столицы предлагают перенести завод подальше от города, однако, как выяснилось, не все так просто, пишет AtyrauPress.
«Чтобы построить новый завод, нужно будет его проектировать по-новому. Вся инфраструктура будет новой, потому что забрать отсюда получится 50-60% оборудования, установленного в 2011-2016 годах. Это будет практически новый завод, для строительства которого потребуется 10 млрд долларов. Если такую сумму выделят, то пожалуйста», - сказал гендиректор АНПЗ.
По его словам, экология в Атырау ранимая. И её проблемы нужно решать совместно с руководством города.
«Это вопросы по КНС, по старым машинам в городе, общественному транспорту, ведь они тоже совершают выбросы. Только для Атырауской области мы продали 700 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в итоге сжигаются здесь же, в городе, и это гораздо больше, чем мы сжигаем. Невозможно работать, не сжигая топливо, любой завод это делает. Сейчас в топливе, которое мы выпускаем, в 50 раз снижено содержание серы», - отметил Досмуратов.
Как сообщалось ранее, Атырауский нефтеперерабатывающий завод планирует заменить оборудование на 120 млрд тенге, в связи с чем предприятие, начиная с 2028 года, будет останавливаться на капитальный ремонт раз в три года.
Лента новостей
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря



