На митингах в городах Казахстана задержали 69 человек
В различных регионах Казахстана задержали как минимум 69 человек, которые вышли или планировали выйти на акции протеста из-за повышения цен на газ.
Полиция задержала трёх человек, пришедших к памятнику Кенесары в Нур-Султане, чтобы выразить поддержку митингующим в Жанаозене. Силовики воспрепятствовали работе журналиста Радио Азаттык, не позволив ему вести репортаж с места событий.
У памятника Кенесары столичные жители высказали свое негативное отношение к росту цен на голубое топливо. Полиция, дослушав неравнодушных граждан, привлекла для их задержания бойцов СОБРа. В итоге митингующих силой затащили в автобусы, припаркованные недалеко от места.
Пользователь социальной сети Facebook Данияр Хасенов написал на своей странице, что в столице задержали четверых активистов – Марата Мусабаева, Галию Тамабаеву, Муратбека Толеген и Асию Бакаеву.
В Алматы задержали восемь человек, в Семее – троих, в Уральске – четверых. В Атырау задержали четверых местных жителей, среди которых – гражданский активист Макс Бокаев.
По информации корреспондента Orda.kz, в Алматы задержали члена незарегистрированной Демократической партии Казахстана. Представитель партии Аружан Дуйсебаева заявила, что мужчина вышел на площадь Республики поддержать протестующих в Мангистауской области. После нескольких часов пребывания в полицейском участке его отпустили.
Полицейские задержали в Алматы около 20 человек, которые вышли из кафе после поминок по поэту и диссиденту Арону Атабеку. Задержанных погрузили в автозаки и увезли в неизвестном направлении.
Что произошло
Волна возмущений прокатилась по Западному Казахстану 2 января. Начавшаяся утром небольшая забастовка в Жанаозене спровоцировала волну массовых протестов. Уже вечером в Мангистау в знак солидарности тысячи автовладельцев перекрыли дороги.
К протестам присоединились жители ещё нескольких посёлков – Акшукур, Кызыл-Тобе, Курык и Шетпе.
«Жители Мангистауской области не согласны с ценовой политикой местных властей в связи с резким скачком цен на газ. Митинги проходят в Жанаозене, селах Акшукур и Курык. Тысячи человек перекрыли дороги. Газ стал (стоить) 120 тенге, хотя вчера мы заправились по 98 тенге в Озене», – рассказал очевидец.
3 января протесты продолжились и в других городах.
Правительство выпустило официальное сообщение, в котором говорится, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева будут приняты меры по ситуации в Жанаозене.
«Распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. В целях исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ», – говорится на сайте.
Также говорилось, что Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении владельцев АЗС на предмет ценового сговора. Сообщается, что собственники АЗС Мангистауской области приняли решение о снижении цены на газ со 120 тенге до 85-90 тенге за литр.
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



