На миллионы тенге оштрафовали АЗС и магазин в Алматы
Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции по Алматы в прошлом году проведено 500 проверок, из них в 427 установлены факты нарушения законодательства РК в области технического регулирования, аккредитации и обеспечения единства измерений.
«Некоторыми субъектами предпринимательства производилась реализация продукции: лакокрасочные материалы, товары народного потребления, промышленные товары, транспортные средства, нефтепродукты, моторные масла, мобильные устройства, не соответствующей требованиям технических регламентов», - сказал руководитель департамента Сауыкбек Капаев на брифинге в региональной службе коммуникаций.
По его данным, основными и часто встречающимися нарушениями являются несоблюдения требований по маркировке продукции, отсутствие информации на государственном и русском языках, отсутствие знака ЕАС, а также реализация продукции, подлежащей подтверждению соответствия без документов об оценке соответствия (сертификаты соответствия, декларации о соответствии).
Сауыкбек Капаев также сообщил, что в прошлом году проверено 39 субъектов на предмет соблюдения требования законодательства РК в области обеспечения единства измерений. По итогам выявлены нарушения в 22 случаях.
«Из обследованных 30 047 единиц средств измерений 717 признаны непригодными к применению. Нарушения выявлены в медицинских учреждениях, войсковых частях, торговых точках, объектах соцзащиты, международном аэропорту, автозаправочных станциях. Например, в некоторых медицинских учреждениях использовались такие приборы как электрокардиографы, весы, приборы для измерения артериального давления, УЗИ-аппараты, прикроватные мониторы, аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы и другие с просроченными сроками очередной проверки, что не даст гарантию точности показания и может привести к неправильной установке диагноза пациента», - отметил он.
«Также выявлены факты применения на автозаправочных станциях неисправных топливораздаточных колонок, что привело к недоливу топлива от 170 до 250 мл на каждые 20 литров», - продолжил он.
Кроме того, на одной торговой точке крупного реализатора установлены факты расфасовки и продажи товаров (творога) на весах, непрошедших проверку в установленном порядке, что привело к обману и обвесу потребителей. Реализатору наложен административный штраф в размере 4,9 млн тенге.
За нарушения в области обеспечение измерений в отношении шести юридических и физических лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Данными должностными лицами в сокращенном виде оплачено 50% от суммы штрафов всего на общую сумму 6 048 225 тенге. По результатам проверок были выданы предписания и рекомендации об устранении выявленных нарушений. В результате со стороны субъектов предпринимательства нарушения устранены в полном объеме, с предоставлением подтверждающих материалов об устранении.
Сауыкбек Капаев отметил, что департаментом за 12 месяцев 2022 года наложены административные штрафы на общую сумму 34 100 149 тенге.
Лента новостей
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства
- Американцы снова продлили «Лукойлу» срок на продажу активов в Казахстане
- Сотни столичных дольщиков получили квартиры после пяти лет ожидания
- Алматы объединяет голоса: горожан призвали принять участие в выборах
- Зарезал в баре «Пинта»: убийце сократили срок, потому что погибший первым полез в драку
- Заводы и уборка помещений: в Минтруда рассказали, как казахстанцам устроиться на работу в Южной Корее
- Дожди с грозами и жара до +39: какую погоду ждать казахстанцам в выходные
- В Казахстане число интернет-мошенничеств выросло в 55 раз за семь лет
- Несчастный случай? Полиция закрыла дело о гибели 13-летнего подростка на кокпаре
- Подростка порезали ножом в дендропарке Шымкента
- Казахстанку вернули из России за неуплату 290 млн тенге налогов
- Однопалатный парламент повысит ответственность депутатов — эксперт о Курултае
- Субсидируемые рабочие места в Казахстане будут распределять по-новому
- «Пришёл попить чай»: алматинца подозревают в изнасиловании тёщи
- Миллиард без лицензии: как добыча руды в ВКО привела директора Ak Metal в колонию
- На одном из крупнейших инвестпроектов Жамбылской области пытались похитить 250 кг кабеля
- Слёзы матери, депутатские миллионы и непослушные адвокаты в суде по делу Улданы Мырзуан
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 21 августа



