На миллионы долларов обманула костанайка фирмы из Китая, Ирана и других стран
Фото: Elements.envato.com
Аферистка целых шесть лет «кидала» партнёров на огромные суммы, сообщает Orda.kz.
В Костаная вынесли приговор 49-летней Салтанат Тулеубаевой, которую обвиняли в масштабных аферах с железнодорожным транспортом и поставками сельхозпродукции. Всего в деле было около 20 потерпевших, большая часть из которых — это юридические лица. Причём, не только казахстанские, но иностранные. От рук Тулеубаевой пострадали компании из Китая, Ирана, Азербайджана. И даже «Узбекистон темир йуллари» — национальный железнодорожный перевозчик соседнего государства.
Согласно приговору суда, в 2018 году Тулеубаева, вместе со своим братом, создала несколько фирм, с помощью которых потом обманывала своих партнёров. Всего она использовала три мошеннические схемы.
Первая: Тулеубаева брала в аренду вагоны, передавала их другим компаниям за предоплату. Но договора часто выполняла только частично, при этом предоплату не возвращала. Именно в такой схеме фигурировала узбекистанский железнодорожный перевозчик.
Вторая: женщина заявляла, что сможет поставить сельхозпродукцию иностранцам — зерно, отруби, подсолнечник и т. д. Также получала от них предоплату, а обязательства выполняла по минимуму. Например, в 2022 году Салтанат Тулеубаева получила от азербайджанской фирмы Baki Istiqbal 885 000 на перевозку подсолнечника.
«На полученные деньги подсудимая приобрела 281 тонны семян подсолнечника на сумму 165 790 долларов США, которые поставила потерпевшему, оставшимися 719 210 долларов США, подсудимая распорядилось по своему усмотрению», — говорится в материалах суда.
Суммы, которые фигурировали в подобных схемах обмана иностранцев, в итоге превысили один миллион долларов.
Третья схема, которой пользовалась Тулеубаева, — «надувательство» местных аграриев. Они привозили зерно на мельницу, которую она арендовала в Костанае. Женщина обещала, что выплатит деньги за поставленное зерно после его продажи, но в итоге если и возвращала деньги, то незначительную их часть. Например, у одного из крестьянских хозяйств она похитила пшеницу на 49,2 миллиона. А вернула владельцам только 200 тысяч тенге.
По решению суда Салтанат Тулеубаеву приговорили к 6,5 годам колонии. Кроме этого, у неё конфисковали 3,5 миллиона тенге и на семь лет запретили занимать руководящие должности в сфере логистики и трейдерства.
Суд также удовлетворил часть гражданских исков по возмещению ущерба, в том числе от иностранных компаний. При этом, по четырём эпизодам Тулеубаеву оправдали из-за отсутствия состава преступления.
Читайте также:
Лента новостей
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о проделанной работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане
- В Казахстане снятие пенсионных на жильё сократилось до минимума



