На мёртвой планете нет искусства – экоактивисты подпортили картину Пикассо
Vozpopuli
Экоактивисты Climаximo облили краской картину Пабло Пикассо в музее в Лиссабоне. Так они хотели привлечь внимание общественности к климатическому кризису.
На этот раз обмазанной краской оказалась картина «Женщина в кресле (метаморфоза)»». Как пишет Vozpopuli, она создана в 1929 году и привезена из Музея современного искусства MAC/CCB.
Двое активистов испачкали работу красной краской, после чего сели на пол и приклеили свои руки к стене. Они даже объяснили выбор художника, процитировав исторический анекдот:
«Когда немецкие солдаты вошли в мастерскую Пикассо в Париже, где он жил во время Второй мировой войны, и увидели «Гернику», известную картину, изображающую ужасы войны, его спросили: «Это ты это сделал?» Он ответил: «Нет, это вы сделали»».
Нынешнюю акцию экоактивисты устроили под лозунгом: «На мёртвой планете нет искусства». По их словам, политики и компании «объявили людям и планете войну».
Впрочем, в музее заверили, что картина не пострадала, так как находилась под защитным стеклом. А активистов задержали. Отмечается, что члены группы уже не первый раз устраивают акции протеста. Они периодически перекрывают улицы и дороги, обливают краской штаб-квартиры энергетических компаний.
Лента новостей
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана
- Казахстанские банки нарастили годовую прибыль на 7 %
- Новую электростанцию на 700 МВт построят в Курчатове
- Камеры в банкоматах: казахстанцам объяснили, почему их снимают, когда они снимают деньги
- Токаеву предложили смягчить законы в отношении журналистов
- Мужчина выстрелил в камеру «Сергек» в Жамбылской области
- Из-за грызунов закрыли школу в Атырау



