На крупнейшем вещевом рынке Центральной Азии торговцы вышли на митинг
Фото: Kaktusmedia
В Бишкеке несколько сотен торговцев вещевого рынка «Дордой» устроили митинг против изменения в налоговой системе, сообщает Orda.kz со ссылкой на Kaktusmedia.
«Дордой» считается крупнейшим вещевым рынком в Центральном Азии. Сегодня утром его торговцы отказались открывать контейнеры и начинать продажу, почти 500 из них собрались на митинг у администрации рынка.
Поводом стали изменения в процедуру налоговой отчётности. Издание приводит слова одного из торговецев «Дордоя», который жаловался на то, что их обязали сдавать отчёт на каждый товар. По его словам, это сильно усложняет работу и может привести к росту цен.
Кроме того, прибывшему на рынок председателю налоговой службы Кыргызстана Исламбеку Кыдыргычову торговцы высказали недовольство действиями налоговых инспекторов.
«Сколько собраний было вместе с вашими сотрудниками, и ни один из них не смог донести до народа свои нововведения обоснованно. Все они теряются при виде людей. Приходят, ведут себя нагло, ничего объяснить не могут», - цитирует издание участника митинга.
После разговора с Кыдыргычовым участники протеста разошлись по рабочим местам, но контейнеры не открыли. К единому мнению торговцы «Дордоя» и кыргызские налоговики так и не пришли.
Напомним, рынок занимает около 100 гектаров, а количество работающих на нём людей превышает 100 тысяч человек.
Читайте также:
Лента новостей
- Похищенные из Лувра ценности пытались сбыть в даркнете — за десятки миллионов евро
- Сельчанин застрелил фермера во дворе его дома в СКО
- Продукты со скидкой через eGov: в Кокшетау и Павлодаре запускают цифровые ваучеры
- Премьер-министр Канады извинился перед Дональдом Трампом за оскорбительную рекламу
- В Костанайской области раскрыта ОПГ сводников
- Убили экс-советника «Старого» и «Нового» Казахстана. Россия давит контрабандой. Токаев едет к Трампу
- «Это способ русификации казахов»: в Алматы продолжаются споры вокруг школы № 224
- Ловушках под видом вакансий: Генпрокуратура предупредила о трудовых мошенниках
- Алматинцы в больших объемах скупают золотые слитки
- Десятки детей отравились шаурмой в школьной столовой Бишкека
- Краснокнижная туркестанская рысь с детёнышем попала в объектив фотоловушки
- Ерлан Карин встретился с «принцессой Узбекистана» Саидой Мирзиёевой
- Казахстан вошёл в список стран, претендующих на проведение финалов турниров УЕФА
- Минэнерго открыло горячую линию для жалоб на рост цен на бензин и перебои с автогазом
- Токаев поздравил президента Алжира с Днём революции
- Казино в трендах, ЛГБТ под прицелом, NEO под контролем: что было в соцсетях на этой неделе
- Новый скандал с субсидиями на детские кружки. Почему опять кошмарят предпринимателей?
- Ветер и дождь — прогноз погоды на 1 ноября
- Массовое ДТП в Алматы — BMW вылетела на встречку, пострадали пять человек
- В Турции 11 человек получили пожизненные сроки за пожар в отеле, унесший 78 жизней



