На крупнейшем химическом заводе Германии прогремел взрыв
14 человек пострадали при взрыве на химическом заводе крупнейшей в мире химической корпорации BASF в немецком городе Людвигсхафен, сообщает Orda.kz.
По информации Bild, взрыв прогремел на предприятии 29 июля около полудня по местному времени. В 12:43 служба корпоративных коммуникаций коротко сообщила, что «в южной части завода BASF SE в Людвигсхафене произошёл взрыв с последующим возгоранием». Очевидцы сообщали, что над территорией предприятия поднялся огромный столб дыма.
Спустя два часа концерн BASF сообщил, что заводская пожарная служба потушила огонь. В то же время жителей Людвигсхафена предупредили об опасности из-за того, что при взрыве мог произойти выброс токсичных газов. В нескольких ближайших районах населению рекомендовали не открывать окна и двери, отключить кондиционеры и вентиляцию в домах.
В результате взрыва и пожара пострадали 14 работников завода. Их доставили в амбулаторию, расположенную на территории предприятия. Об инциденте сообщили в полицию.
BASF («Баденский анилиновый и содовый завод») — крупнейший в Германии и один из крупнейших в мире химический концерн. Производит пластмассы, материалы для изготовления аккумуляторов, нефтехимические соединения, ацетилен, пестициды, горюче-смазочные материалы и множество другой продукции.
В июле на ферросплавном заводе в Караганде произошёл выброс пламени. Пострадали восемь человек, из них четверо скончались.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



