На казахстанско-узбекской границе построят центр промышленной кооперации
Фото: primeminister.kz
Объект предполагается построить в районе международных пунктов пропуска «Атамекен» и «Гулистан»
Реализацию инвестиционных соглашений и торговых контрактов, подписанных в рамках декабрьского визита президента Казахстана в Узбекистан, обсудили заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и заместитель премьер-министра РУ Жамшид Ходжаев.
Так, по строительству мультимодального логистического центра в Ташкентской области заключен договор на разработку технико-экономического обоснования, в начале марта планируется подписание договора на разработку проектно-сметной документации. Первый этап реализации проекта до 2026 года предусматривает привлечение инвестиций в размере 70 млн долларов.
Ещё один перспективный совместный проект - создание международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе между Казахстаном и Узбекистаном. В конце января сторонами было предварительно согласовано месторасположение МЦПК, объект предполагается построить в районе международных пунктов пропуска «Атамекен» (Казахстан) и «Гулистан» (Узбекистан). Закрепить договоренности планируется в ближайшее время.
«Будем форсировать подписание инвестиционного соглашения. Ожидается серьезный интерес к проекту», - обратился Серик Жумангарин к участникам первого заседания Рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и проведению системной работы по замещению импорта.
Вице-премьер Казахстана рассказал узбекским партнерам о строительстве аналогичного торгово-логистического хаба на границе с Кыргызстаном и пригласил инвесторов и предпринимателей из Узбекистана участвовать в этом проекте.
В свою очередь заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев выразил заинтересованность в его совместной реализации.
Также на встрече стороны утвердили концепцию создания совместной внешнеторговой компании для организации системных поставок замещаемой продукции. Участники рабочей группы рассмотрели исполнение кооперационных и инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, электротехнической промышленности и машиностроения, инфраструктурного строительства, фармацевтики, химической отрасли. В процессе реализации некоторые из них потребовали внесения изменений.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



