На казахстанско-узбекской границе построят центр промышленной кооперации
Фото: primeminister.kz
Объект предполагается построить в районе международных пунктов пропуска «Атамекен» и «Гулистан»
Реализацию инвестиционных соглашений и торговых контрактов, подписанных в рамках декабрьского визита президента Казахстана в Узбекистан, обсудили заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и заместитель премьер-министра РУ Жамшид Ходжаев.
Так, по строительству мультимодального логистического центра в Ташкентской области заключен договор на разработку технико-экономического обоснования, в начале марта планируется подписание договора на разработку проектно-сметной документации. Первый этап реализации проекта до 2026 года предусматривает привлечение инвестиций в размере 70 млн долларов.
Ещё один перспективный совместный проект - создание международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» на границе между Казахстаном и Узбекистаном. В конце января сторонами было предварительно согласовано месторасположение МЦПК, объект предполагается построить в районе международных пунктов пропуска «Атамекен» (Казахстан) и «Гулистан» (Узбекистан). Закрепить договоренности планируется в ближайшее время.
«Будем форсировать подписание инвестиционного соглашения. Ожидается серьезный интерес к проекту», - обратился Серик Жумангарин к участникам первого заседания Рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и проведению системной работы по замещению импорта.
Вице-премьер Казахстана рассказал узбекским партнерам о строительстве аналогичного торгово-логистического хаба на границе с Кыргызстаном и пригласил инвесторов и предпринимателей из Узбекистана участвовать в этом проекте.
В свою очередь заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев выразил заинтересованность в его совместной реализации.
Также на встрече стороны утвердили концепцию создания совместной внешнеторговой компании для организации системных поставок замещаемой продукции. Участники рабочей группы рассмотрели исполнение кооперационных и инвестиционных проектов в сфере энергетики, транспорта, сельского хозяйства, электротехнической промышленности и машиностроения, инфраструктурного строительства, фармацевтики, химической отрасли. В процессе реализации некоторые из них потребовали внесения изменений.
Лента новостей
- Выборы в курултай: какие партии получат места в новом парламенте?
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Семикратный победитель "Большого шлема" снялся с элитного теннисного турнира в Мадриде

- Разгромом завершился реванш Ризабека Айтмухана и Кайла Снайдера за чемпионский пояс

- Стало известно кто будет руководить "Барселоной" ближайшие три года

- Елена Рыбакина добилась исторического достижения на супертурнире в Германии
