На карагандинской шахте «АрселорМиттал» обнаружили 151 нарушение
Комитет промышленной безопасности основательно взялся за проверку разрабатываемых карьеров предприятия «АрселорМиттал Темиртау». В августе на шахте имени Ленина выявили 171 нарушение.
В этот раз, согласно графику проведения проверок по особому порядку, провели проверку на шахте «Тентекская». Основной вид её деятельности – добыча каменного угля подземным способом.
Комитет выявил на шахте 151 нарушение требований законодательства промышленной безопасности.
«В ходе проверки обследованы 305 объектов, при этом выявлено 151 нарушение требований законодательства в области промышленной безопасности. Государственными инспекторами выдано предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание в виде штрафа», – говорится в сообщении ведомства.
Основные нарушения касаются устаревшей техники, используемой на предприятии; здания не проверяют и не обследуют согласно нормативу; на шахте находятся выработки с превышением допустимой скорости воздуха; не выполняются мероприятия по улучшению проветривания в части подрывки и перекрепления выработок и многое другое.
В суд направили иск о приостановке ленточного конвейера В1400 технологического комплекса из-за угрозы жизни и здоровью человека, а также окружающей среде.
«Не произведены демонтаж аварийных (в количестве восьми штук) и предаварийных (в количестве 45 штук) плит перекрытия, а также их замена на новое монолитное ж/бетонное перекрытие; прогоны перекрытия ферм Ф-1, Ф-2, Ф-3, Ф-4 имеют множественные нарушения сварных швов, поверхностную коррозию прогонов и соединяющих уголков; не произведена замена сборного железобетонного перекрытия на монолитное железобетонное перекрытие; опоры галереи имеют отрывы сварных швов элементов конструкций», – описывают недоработки по конвейеру в комитете.
По итогам проверки комитет провел совещание с представителями предприятия, где разъяснили нормы согласно законодательству РК.
Ранее аналогичную проверку провели на шахте имени Ленина, на которой выявили около 170 нарушений.
Предприятие «АрселорМиттал Темиртау» с начала года находится под пристальным вниманием государства и Комитета по промышленной безопасности из-за недавней трагедии на шахте, в результате которой погибли семеро шахтёров.
Подробности трагедии читайте здесь.
Лента новостей
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление



