На экологию в Казахстане потратили рекордные суммы, но воздух чище не стал

cover Иллюстрация: ИИ

Расходы на охрану окружающей среды в Казахстане в 2025 году достигли рекордных 813,3 млрд тенге — это на 78,3 % больше, чем годом ранее, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитиков Finprom.kz.

Главной причиной роста стали крупные инфраструктурные проекты: инвестиции в экологию увеличились в 3,5 раза, до 376,6 млрд тенге. Больше всего средств направили на развитие возобновляемой энергетики и повышение энергоэффективности.

При этом на решение самых острых экологических проблем денег выделили значительно меньше. На борьбу с загрязнением воздуха и обращение с отходами пришлось лишь 41,8 % всех расходов, а непосредственно на сокращение выбросов парниковых газов — всего 8,6 млрд тенге, или 1,1 % от общего объёма.

Как отметили аналитики, несмотря на рекордные вложения, ситуация с качеством воздуха заметно не улучшилась. По данным Казгидромета, в 2025 году индекс загрязнения атмосферы вырос в восьми из 21 крупного города, а общий объём выбросов от стационарных источников увеличился до 2,3 млн тонн.

Графика finprom

Одной из причин называют низкую эффективность очистки. Почти половина вредных газов по-прежнему попадает в атмосферу без фильтрации.

Читайте также:

Лента новостей

все новости