На автозаправках в Актау дорожает газ
Цена на газ, как заявляют водители, растёт ежедневно. Если раньше литр топлива можно было купить за 55-70 тенге, то теперь цена доходит до 90 тенге. сообщает LADA.KZ.
Актауские автолюбители сообщают, что буквально две недели назад литр газа стоил 55 тенге, затем цена поднялась до 65 тенге, затем до 75 тенге. На сегодня, 24 ноября, цена составляет от 80 до 90 тенге.
"Проблему никто не решает. Цена растёт с бешеной скоростью", – возмутился житель города Самат.
На некоторых АГЗС в черте города газа не оказалось. Там, где он был, его стоимость доходит до 90 тенге за литр.
На АГЗС «Аккун» стоимость за литр составляет 85 тенге.
На АГЗС «700» также цена 85 тенге.
На АГЗС «Gaz» стоимость за литр составляет 89 тенге.
На «Казмунайгаз» газа не оказалось.
Жители и местные СМИ просят комментарий от акимата Мангистауской области.
Подорожание связано с переходом торгов на электронно-торговую площадку (ЭТП), где цену формируют спрос и предложение.
В ноябре ТОО «КазГПЗ» для Мангистауской области отгрузит 14 500 тонн сжиженного нефтяного топлива (СНГ). Для удовлетворения спроса потребителей дополнительно из Атырауской области (ТОО «АНПЗ») доставят три с половиной тонны и 70% от этого объема также будет продано через ЭТП.
С 2022 года планируется 100-процентный переход системы реализации газа на ЭТП. Таким образом, государство отойдет от функции определения и регулирования ценовой политики. Не исключено, что цена на газ для мангистаусцев станет ещё выше.
Переход торгов на ЭТП стартовал в начале 2019 года. Как заверяли чиновники, ввод ЭТП необходим для обеспечения прозрачности и формирования рынка СНГ, основанном на спросе и предложении. Поэтапный переход реализации газа в систему ЭТП позволит избежать резкого роста цен, а прибыль от реализации голубого топлива будет направлена на модернизацию ТОО «КазГПЗ».
Лента новостей
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина
- Высокие ставки перестают кормить банки Казахстана — аналитики



