На 17 лет осудили участников Q-pop группы за изготовление наркотиков
Казахстанские звезды делали закладки в общественных местах Алматы. Участников музыкальной группы осудили на сроки от 15 до 17 лет лишения свободы.
Участников Q-pop группы Mad Men осудили за изготовление и хранение психотропных и наркотических веществ в целях сбыта, сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы.
Кумиры нашего времени
Mad Men в переводе с английского языка «Безумцы» – казахстанский бойз-бенд, дебютировавший под лейблом MM Entertainment 8 июля 2017 года с синглом «Бір қадам». Группа состоит из пяти участников. Особенность и изюминка Mad Men в том, что в группе есть представители разных национальностей.

20 октября 2017 года группа выпустила свой дебютный клип на песню «Бері жақында». Фандом Mad Men носит имя Mad Wave, что в переводе означает «Безумная волна».
11 апреля 2021 года казахстанская Q-pop группа Mad Men в последний раз выступала в Бишкеке. А уже 21 апреля участников бойз-бенда задержали в Алматы, в том числе вокалиста под псевдонимом Moora (Алимурад Ибраимов), продюсера группы Руслана Хвана и еще восьмерых человек. Их подозревали в создании преступной группировки, которая производила и продавала наркотики.
На следующий день 22 апреля состав группы поменялся.
«Следуй за мечтой»
Руслан Хван был музыкальным продюсером и основателем студии MM Production (MM Entertainment), которая помогала развитию творческой молодежи.
В социальных сетях Хван был не активен. В инстаграме последний пост был опубликован в марте 2020 года и подписан словами: «Следуй за мечтой».
Основным проектом MM Entertainment была группа Mad Men, но под эгидой этого продюсерского центра выступали еще несколько музыкальных коллективов. В открытых источниках сообщается, что продюсерский центр сейчас работает, но номера, указанные на сайте, отключены.
Изготовление мефедрона и распространение наркотиков
Суд установил, что лидер преступной группы, в решении суда указанный как Х., распределял роли для каждого участника. Он же занимался закупом ингредиентов для производства мефедрона и вёл переговоры с покупателями.
Другие участники занимались изготовлением и фасовкой наркотиков. Мефедрон изготавливали в лаборатории, устроенной в подвале коттеджа. Информацию о стоимости публиковали на специально созданных сайтах и в чатах. Остальные участники группировки делали закладки в общественных местах Алматы.

20 апреля 2021 года в ходе обыска подвала вышеуказанного коттеджа изъяли психотропные вещества в особо крупном размере, оборудование и компоненты для его изготовления.
Суд
В суде прокурор просил назначить руководителю преступной группы Х. – 18 лет лишения свободы, а остальным участникам от 17 до 17,5 лет заключения.
«Приговором суда Х. признан виновным в создании и руководстве организованной группы, незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, в составе организованной группы, посредством использования электронных информационных ресурсов, и осужден к 17 годам лишения свободы. Остальные участники признаны виновными в незаконном изготовлении, хранении аналога психотропного вещества в целях сбыта в особо крупном размере, в участии в организованной преступной группе, хранении наркотического средства в крупном размере в целях сбыта, в составе организованной группы, посредством использования электронных информационных ресурсов. Троим из них назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, остальным участникам 15 лет и 3 месяца лишения свободы», — заявили в пресс-службе городского суда.
В суде пояснили, что смягчающим обстоятельством у всех подсудимых суд признал молодой возраст и отсутствие прежних судимостей. Приговор ещё не вступил в законную силу.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



