На 15 лет осудили водителя, застрелившего отца двоих детей в Семее
Обвинительный приговор в суде области Абай впервые был вынесен с участием присяжных заседателей
К 15 годам лишения свободы приговорили уроженца села Урджар за то, что он застрелил молодого предпринимателя, отца двоих детей. Обвинительный приговор был вынесен в области Абай впервые с участием присяжных заседателей, сообщает Оrda.kz со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.
Трагедия случилась год назад. Причиной совершения убийства послужила обыденная ситуация на дороге, где осужденному не понравилось поведение водителя при его требовании остановить автотранспорт.
"Единым мнением голосующих принято решение о виновности А. в совершении убийства Н. из хулиганских побуждений, с применением огнестрельного оружия. Приговор в законную силу не вступил", - пояснили в надзорном ведомстве.
В прокуратуре также отметили, что с начала года ряд особо тяжких преступлений по ходатайству подсудимого могут быть рассмотрены с участием суда присяжных заседателей, где на них ложится огромная ответственность при принятии правосудного решения. Вердикт выносят обычные граждане, которые руководствуются совестью и принципом справедливости.
В ведомстве подчеркнули, что данные новеллы позволяют повысить уровень доверия населения к судам, активизировать участие гражданского общества в процедуре отправления правосудия, повысить правовую культуру и правовое сознание общества.
Лента новостей
- Угроза селя под Алматы: что происходит после введения режима ЧС
- Мавзолей времён Золотой Орды и раковина каури — что ещё нашли археологи на севере Казахстана
- Молния стала причиной пожаров в резервате «Семей орманы»
- Суд в Бишкеке вынес приговор экс-главе ГКНБ Кыргызстана Камчыбеку Ташиеву
- Единый реестр психологов в Казахстане: Токаев подписал новый закон
- В Казахстане стартует приём заявлений в докторантуру: что изменилось
- 1,3 млрд на мёртвых душах: работницам колледжей вынесли приговор в Шымкенте
- Семерых акимов наказали за незаконные свалки в Атырауской области
- ЕБРР и VEON планирует инвестировать в Казахстан более двух млрд евро
- Движение поездов ЛРТ полностью восстановили
- «Проучить решил»: напавшего на ребёнка мужчину арестовали в Алматы
- Газовый ажиотаж на западе Казахстана: почему очереди на АГЗС не связаны с подорожанием товарного газа
- В Казахстане решили, как будут оценивать рога сайгака перед продажей
- В районе под Алматы ввели режим ЧС и переселяют жителей
- Инвестор в СКО не мог реализовать проект на 2,5 млрд тенге
- Начался суд над соосновательницей «Орды» Гульнарой Бажкеновой. Будет ли редакция освещать кейс?
- Линия ЛРТ в Астане загорелась
- На смертельное ДТП с полицейскими в Туркестане отреагировал министр Саденов
- У казахстанцев на руках почти 300 тысяч оружия: сколько разрешений аннулировали
- Влюблённые руферы забрались на шпиль Empire State Building в США, но не всё пошло по плану



