Мы выживаем как можем – жительница Экибастуза
Жительница Экибастуза выложила в соцсети видео, буквально крик души. По её словам, город нуждается в человеческих ресурсах, а не в электрообогревателях.
Женщина рассказывает, как обстоят дела в её 9-этажном доме. Говорит, что замерзающим людям нужны не электрообогреватели, а человеческие ресурсы и батареи на замену тех, которые сейчас лопаются при включении отопления.
«Я не понимаю, почему коммунальные службы молчат. КСК нас бросил, там просто не отвечают на звонки. У них два слесаря, которые тоже непонятно где находятся. Люди – своими силами... Женщины уже спускаются в подвал и помогают мужчинам», – говорит женщина.
По её словам, замерзающим людям сейчас не нужны электрообогреватели, которые попросту выбивают проводку и дома остаются не только без тепла, но и без света.
«Сегодня вся коробка сидела без света, вы понимаете, в квартирах ноль градусов. Мы выживаем как можем. Нам нужны просто физические ресурсы, нам нужны люди, человеческие ресурсы, чтобы были грамотные специалисты», – считает экибастузка.
По словам женщины, подключить дома к отоплению – это ещё полбеды. Основная проблема сейчас внутри домов и квартир, где от перепада давления лопаются практически все промерзшие за эти дни трубы. Но менять их, предполагает отчаявшаяся экибастузка, либо совсем не торопятся, либо просто не хватает рук.
Согласно официальной информации из штаба по ЧС, в Экибастузе на утро 4 декабря оставалось всего 11 домов, которые не были подключены к отоплению. Их обещали подключить уже к вечеру. На месте работают около 500 специалистов, которые устраняют последствия ЧС. Работу курирует заместитель премьер-министра Роман Скляр. Накануне он заявил, что будет находиться в городе до стабилизации ситуации.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Подросток сел за руль: в аварии в Усть-Каменогорске погибли двое несовершеннолетних
- Скальные мечети Мангистау в списке ЮНЕСКО — заявку Казахстана рассмотрят в Пусане
- Жительница Караганды вступилась за дедушку и устроила драку в чужой квартире
- Депутат и владелец фермы в Павлодарской области прокомментировал гибель людей при очистке колодца
- Зампред Нацбанка Алия Молдабекова получила штраф за премии сотрудникам
- 19 лесных пожаров в резерватах: почему вспыхнули леса в Казахстане
- «Угрожал снести башку»: 70-летнего жителя Костаная крупно оштрафовали за угрозы медсестре
- Слёзы, газ и камни: как в Буэнос-Айресе пережили поражение Аргентины в финале мундиаля
- После жалоб пассажиров в КТЖ признали сбои в работе кондиционеров на «Нұрлы жол»
- Шесть человек погибли в канализационном колодце в Павлодарской области
- В Казахстане временно отключат телевидение и радио
- Алматинцев ждёт ещё неделя без света: где и какие дома затронут отключения
- В Атырау хотят построить автодром мирового уровня с расчётом на сотни миллионов долларов
- Беспилотник снова атаковал нефтяной танкер у морского терминала КТК
- Один из самых загруженных въездов в Алматы перестроят: что изменится
- Женщину сняли с рейса FlyArystan в Астане за пьяный дебош
- «Они везде»: жители Астаны жалуются на нашествие чёрных жуков
- Государство больше не будет доплачивать пенсионерам за инфляцию
- Жара отступает: Казахстан накроют ливни, грозы и град 21-23 июля
- Сам себе куратор? Глава Rompetrol стал зампредом КМГ по международным активам



