Мы входим в топ: аким области Абай о развитии региона
О результатах, которых удалось достичь в развитии области Абай, и какие вопросы еще предстоит решить, рассказал на брифинге в СЦК глава региона Нурлан Уранхаев, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Объем бюджета области в этом году вырос и составил 419,2 млрд тенге; впрочем, у молодого региона увеличились и расходы. Например, в семь раз стали больше траты на сельское хозяйство. На его развитие потратили 21,2 миллиарда.
- в три раза выросли расходы на водоснабжение — 10,5 млрд;
- в 2,3 раза на ремонт дорог — 9,5 млрд;
- в два раза на здравоохранение — 5,5 млрд;
- в 1,2 раза на образование — 24 млрд.
По словам акима, отмечается увеличение инвестиций в основной капитал на 44,2 %, их объем составил 426,2 млрд тенге. Наибольший рост — в сфере строительства (141,1 %), промышленности (106,3 %), внутренней торговли (103 %), сельском хозяйстве (101,7 %).

«Сформирован пул инвестиционных проектов на пять лет. В него вошли 44 проекта на 1,4 трлн тенге с созданием восьми тысяч рабочих мест. Три из них реализуют в этом году», — сказал Уранхаев.
Региональные власти продолжают изымать неиспользуемые земли сельхозназначения. Таковых в области Абай сегодня около 388 тысяч га. В собственность государства уже вернули 157 тысяч га неиспользуемых пастбищ.
До 2025 года в рамках проекта «Комфортная школа» в регионе планируют построить 11 школ на 5,7 тысячи ученических мест.

Имеются в регионе и проблемы. Самая главная — теплоснабжение. Из 464,5 км теплосетей области 68 % изношены. Почти 280 километров требуют ремонта.
В регионе разрабатывают технико-экономическое обоснование строительства ТЭЦ-3. Ее тепловая мощность должна составить 1200 Гкал/час, а электрическая — 320 МВт. Это поможет устранить нехватку энергии в правобережной части Семея.
«Заработная плата в регионе растет. И в целом по всем показателям — по инвестициям, по строительству, по сельскому хозяйству, мы находимся в топе по республике. Потенциал у нашей области огромный. Сейчас идет строительство железной дороги, которая даст огромный импульс развитию. Поскольку мы находимся посередине двух огромных держав, не использовать этот потенциал, мне кажется, преступно. У нас очень большие зарождения полезных ископаемых. И все большие победы у нас еще впереди», — отметил Уранхаев.
Напомним, в мае 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об учреждении трех новых областей — Абай, Жетысу и Улытау. Центром Абайского региона стал Семей.
Читайте также:
- Четверо детей погибли в области Абай: какую помощь получила семья от государства
- Авария на ТЭЦ: руководителей «Экибастузтеплоэнерго» приговорили к ограничению свободы
- В Алматы целенаправленно уничтожают молодые деревья: полиция начала расследование
Лента новостей
- Индия впервые запустила в космос частную ракету. Видео
- Наркоманы и психически больные с водительскими правами ездили по дорогам Туркестанской области
- До конца года закроют проезд по одной из улиц в Астане
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы



