Мы верим в Air Astana — Сулейменов о падении акций компании
Фото: нейросеть Midjourney
Акции компании Air Astana стоимостью 20 млрд тенге на IPO выкупили за счёт средств Единого национального пенсионного фонда (ЕНПФ), но недавно их стоимость снизилась. Качество такой инвестиции оценил глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
Он сразу отметил, что у ЕНПФ нет цели заниматься трейдерством, то есть быстро купить дешёвые акции и продать их, когда цена вырастет. Это долгосрочная инвестиция. К тому же убытка от этого падения, по его словам, не было.
«На данный момент, если смотреть в моменте, — цена снизилась. Вместе с тем вы знаете: ЕНПФ не является спекулятивным инвестором — мы не заходим, чтобы купить и быстро продать — за дёшево купить и дорого продать. Это не наша инвестиционная стратегия. Она может быть у отдельных инвестиционных управляющих, у нас в силу того, что это долгосрочный, большой фонд, мы управляем в длинную. Соответственно, и по нашим оценкам и оценкам ведущих казахстанских инвестиционных домов, инвестиционных управляющих — потенциал цены роста у Air Astana высокий, соответственно, мы продолжаем верить в Air Astana — убытки у нас не зафиксированы, потому что убытки фиксируются на отчётную дату, то есть чтобы зафиксировать убыток, надо сначала сделать баланс, отчёт о прибыли и убытках, затем провести аудит и только затем констатировать, были ли у тебя убытки, или у тебя была прибыль», сказал Сулейменов на брифинге в Нацбанке.
По его словам, у компании есть потенциал к росту своей стоимости. А те 20 млрд тенге, что потратили на акции из фонда ЕНПФ, — незначительная сумма по сравнению с общим портфелем пенсионного фонда, который составляет 18,8 трлн тенге.
«В Air Astana вложено чуть более 20 млрд — это менее 0,1 %, так что можно быть спокойным, что у ЕНПФ по итогам года будет хороший доход, хорошая прибыль» резюмировал Сулейменов
Читайте также:
Лента новостей
- Мощный торнадо разрушил целый город в Бразилии
- ЕС закрывает двери: россиянам запрещают шенгенские мультивизы
- В Казахстане распродают разрушенные при Назарбаеве шахты для пуска ядерных ракет
- В Алматы годами губят саженцы тополей, а власти говорят, что всё хорошо
- Тело мужчины нашли спасатели под завалами в Павлодаре
- Рыбакина впервые в истории вывела Казахстан в финал итогового турнира WTA
- Развод Кабатова, невозмутимый Трамп и мочалки в Милане: что обсуждали в соцсетях на неделе
- Стамбул выдал ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде в секторе Газа
- Метель и гололёд: прогноз погоды на 8 ноября
- Туши сайгаков разделывают в степи в антисанитарных условиях — видео
- Более 50 машин из-за метели не могут выехать из Семея в сторону Павлодара
- В Павлодарской области перевернулся автобус с пассажирами: один человек погиб
- В Павлодаре обрушилось строящееся здание, под завалами может быть человек
- В Усть-Каменогорске продали аллею. Деревья спилили, место — под магазин
- В каких городах России есть улицы с названием Казахская
- «Роскошная жизнь Бакытжана Базарбека»: как в Казахстане живут депутаты
- Вертолёт разбился в Дагестане: четверо погибших
- Руководителя коммунальной службы осудили после гибели шестилетнего мальчика в Шымкенте
- Насмерть задавил семилетнюю девочку: водителю фуры вынесли приговор в Алматы
- Стало известно имя блогера, которого подозревают в вымогательстве миллионов у чиновника в Шымкенте



