Мы отрицательно оцениваем подсчёт голосов на 58 из 128 участков – наблюдатели ОБСЕ
Фото Orda.kz
Члены миссии Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) по наблюдению за выборами заявили о нарушениях при проведении выборов депутатов мажилиса и маслихатов.
Глава делегации парламентской ассамблеи ОБСЕ Рэйнхольд Лопатка заявил, что, по данным наблюдателей, официально только один из четырёх зарегистрированных голосующих опускал бюллетени.
«Окончательные итоги выборов ещё не объявлены, поэтому не могу комментировать относительно композиции нового мажилиса, его нового состава. Тем не менее в Алматы, например, только один из четырёх зарегистрированных голосующих опускал бюллетени. Мы считаем, что фактически цифры голосующих, которые пришли на участки, значительно ниже. И думаю, что процесс подсчёта не соответствует копенгагенскому документу от 1990 года», – заявил Рэйнхольд Лопатка.
Глава делегации добавил, что члены комиссии пропускали некоторые этапы сверки.
«50 и более кандидатов, которые планировали участвовать в предвыборной гонке, сняли с регистрации. Но несмотря на то, что половине удалось восстановиться, это внесло неопределённость относительно их участия. И это произошло за два дня до выборов. И это нечестно», – заявил спикер.
Представитель долгосрочной миссии БДИПЧ/ОБСЕ Оуэн Мерфи, заявил, что наблюдатели отрицательно оценивают подсчёт голосов на 58 из 128 избирательных участков.
Напомним, начальник Управления службы по защите общественных интересов Генпрокуратуры Азамат Саргазин сообщил, что в день выборов, 19 марта, в течение дня зафиксированы нарушения со стороны 25 лиц.
По его словам, их противоправные деяния квалифицированы по трём статьям Кодекса об административных правонарушениях.
«По статье 110 Кодекса об административных правонарушениях «Выдача членом избирательной комиссии гражданам избирательных бюллетеней в целях предоставления им возможности голосования за других» – в отношении 15 лиц. По статье 108 КоАП – в отношении шести лиц, по статье 102 – в отношении четырёх лиц. Из них к текущему моменту 15 лиц уже привлечены к административной ответственности. В отношении остальных 10 виновных принимаются меры по сбору материалов. Ни один факт нарушения не останется без внимания и реагирования», – заверил Азамат Саргазин.
В день голосования в органы прокуратуры, по данным спикера, поступило 66 обращений, касающихся выборов. В основном авторы обращений сообщали о возможных нарушениях, связанных с ведением отдельными участниками избирательного процесса предвыборной агитации в период запрещения.
Лента новостей
- Долг на 8 лет: Нацбанк планирует ввести жесткий кредитный лимит для казахстанцев
- Уголовное дело завели из-за особых флагов на 9 мая у алматинских студентов
- Запустившего фейерверк из машины жителя Атырау наказали
- Экзоскелет с ИИ, умные тренажеры и лечение депрессии током: как выглядит медицина будущего в РК
- Налоги тянут бюджет Казахстана: аналитики подтверждают рост давления на бизнес
- 3G уходит в прошлое: где и как в Казахстане будут отключать сеть
- Казахстанцев предупредили о новых правилах получения шенгена
- ОПГ Коспаева: в ЖК Esentai City продали на аукционе конфискованный объект за 163 млн
- Почти визовый режим? Казахстанцам станет сложнее попасть в Россию
- Похищение человека: за что 22-летний казахстанец получил пожизненный срок в Дубае
- Пойманного с почти тонной собачьего мяса предпринимателя под Астаной обсуждают в сети
- Нигматулины продают заводы, которым не досталось дешёвой электроэнергии
- Есть ли кризис? Почему в Казахстане снова дорожала молочка, рассказали аналитики
- Земли центрального парка в Алматы решили вернуть городу: почему так и что это значит
- Тёплые дни в Казахстане закончатся: в страну идёт холод
- Лезут в кофе, волосы и квартиры: почему Алматы внезапно захватили мошки и опасны ли они
- В Алматы состоялся открытый диалог с молодежью в рамках проекта «BIR TOLQYNDA»
- Камзол из «Қыз Жібек» вернут в музей «Казахфильма»
- Китайскую нефтяную компанию оштрафовали почти на полмиллиарда за буровые отходы в Мангистау
- Зачем платить десятки тысяч за виньетку — Аймагамбетов высказался о дорогих выпускных



