Мы не будем платить за тепло: жители Кентау жалуются на холод в квартирах
Жители Кентау жалуются на едва тёплые батареи в квартирах. Говорят, дома ходят в нескольких кофтах, обернувшись шарфами. Устав дрожать и бороться с чиновниками, люди решили не платить по счетам, сообщает корреспондент Orda.kz
Особенно страдают горожане по ночам, когда температура за окном опускается ниже нуля, а столбики на термометрах внутри квартир стремятся туда же.
«Еле теплятся батареи, прохладные. Мы состоим в чате с местными жителями, и мы решили не платить по счетам ни за тепло, ни за электроэнергию. Мы обогреваем квартиры электрообогревателями, это вина тепловиков. Почему за лето не могли сделать котельную? Говорят, что всё хорошо, она работает, но из неё даже дыма не видно, мы думаем, что котлы не работают. Мы обращались в городскую администрацию, там постоянно говорят, потерпите, потерпите, мы не можем сделать горячее, не можем поднять давление. На протяжении последних лет мы боимся прихода зимы, боимся, что лопнет батарея, электрические приборы сгорят, каждый год одно и то же», говорит жительница Кентау, которая проживает в доме по улице Алибекена.
В местном акимате говорят, что на 28 февраля теплоэлектроцентраль работает в штатном режиме, все четыре котла находятся в рабочем состоянии. За электроэнергию потребителям проведут перерасчет, правда, для этого им придётся обратиться с заявлением в «Энергопоток».
«Со стороны ТОО "Энергопоток" за декабрь потребителям электроэнергии города Кентау списали до 70 кВт/ч от общего потребления. Всем потребителям — физическим лицам, которые оплачивают по дифференцированному тарифу и превысили первый уровень, производят перерасчёты за январь и последующие месяцы по среднеотпускному тарифу на основании заявления потребителя. На сегодняшний день перерасчёт произведён 367 абонентам на сумму более 1,6 млн тенге. Тариф на отопление в городе Кентау на протяжении нескольких лет остаётся самым низким в стране и составляет 78 тенге за квадратный метр», рассказали в пресс-службе акимата города Кентау.
Теплоэлектроцентраль в Кентау была построена в 1934 году. Износ оборудования составляет 85 %. К отопительному сезону отремонтировали четыре котла, но этого оказалось мало. В силу своей изношенности, они с трудом обеспечивают подачу тепла городу, поставляя всего 80 гигакалорий тепловой энергии. Сейчас, по данным акимата, начата капитальная реконструкция станции. На финишном этапе строительство двух котлов, скоро их планируют сдать в эксплуатацию. До конца года планируется собрать ещё четыре таких же котла, они рассчитаны на 20 лет. Станет ли в квартирах кентаусцев теплее, станет ясно с приходом нового отопительного сезона. Нынешний подходит к концу.
При этом ежегодно на ТЭЦ из бюджета выделяется порядка двух миллиардов тенге, потому что теплоцентраль сама себя не окупает. Тарифная политика не позволяла это делать.
Напомним, в этом отопительном сезоне жители Кентау начали получать тепло позже обычного из-за ремонта на ТЭЦ. Уже в декабре из-за аварии батареи в домах горожан остыли.
АВТОР: Александра Фролова
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан рассчитывает на греческие инвестиции в энергетику и транспорт
- От 138 тысяч до 1,4 млн тенге: сколько на самом деле зарабатывают казахстанцы и на чём
- «У неё была разбита голова»: новый потерпевший по делу о резонансном ДТП в Алматы хочет 100 млн компенсации
- Налоги для QR-платежей и безнала могут пересмотреть — Жумангарин
- Штраф 1,5 млрд тенге: компания из Павлодара перевела в Китай $16 млн и осталась без товара
- Первый визит главы Черногории: о чём договорились Токаев и Милатович
- Партии теряют связь с реальностью? Почему стандартные программы больше не работают, ответили в КИСИ
- Жительница Алматы атаковала патрульный автомобиль. Видео
- «Я сам собирал кости дочери»: отец Томирис выступил в суде по делу о смертельном ДТП в Алматы
- В Алматы массово начали эвакуировать машины, мешающие пожарным. Видео
- От лечения рака до подготовки кадров для АЭС: как работает ядерный реактор под Алматы
- Казахстанским туристам упростили въезд во Вьетнам
- Эксперименты без расчётов? Может ли новая выделенка на Саина в Алматы спровоцировать пробки
- Таджикистан законодательно заставил всех работников заниматься спортом
- Газ в Казахстане подорожает с 1 июля
- Для полиции и политиков: восемь авто осуждённых блогеров Жанабыловых выставили на торги
- Сенатор предложил отпускать казахстанцев на пенсию после 40 лет стажа
- «Алтыналмас» продал «Майкаинзолото» за 8,7 млрд тенге перед сделкой с Муталипом
- Казахстанцы всё реже покупают жильё, но цены продолжают расти
- Даже юг сдал позиции: где рождаемость в Казахстане рухнула до минимума за 20 лет



