Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию
Фото: кадр из видео
Обвиняемый избивал старика на глазах у всей улицы. 70-летний мужчина страдал от болезни и не мог защититься. Соседи сняли побои на видео, но вмешались слишком поздно, сообщает Orda.kz.
В Туркестанской области суд приговорил 41-летнего Алмаса Садакбаева к пяти годам лишения свободы за регулярное избиение собственного отца. Суд установил, что Садакбаев систематически наносил побои 70-летнему отцу, который находился в беспомощном состоянии и с 2020 года испытывал трудности с передвижением.
По заключению экспертов, у пострадавшего диагностировали вред здоровью средней тяжести и признаки физического и психического истязания.
Соседи неоднократно замечали, как Алмас Садакбаев издевался над пожилым отцом. Один из эпизодов жестокого обращения сняли на видео — мужчина тащил больного родителя по земле, избивал и кричал на него. Соседи передали запись в акимат, но серьёзных мер тогда не последовало. Вскоре после очередного конфликта 70-летний Есиркеп скончался.
«Мужчину признали виновным по пункту 3 части 2 статьи 107 УК РК — об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью лицу, заведомо находящемуся в беспомощном состоянии, и пункту 1 части 2 статьи 110 УК РК — об истязании»,сообщили в суде.
Наказание при этом назначили с учётом смягчающих обстоятельств. Ранее мужчина не был судим, признал вину, раскаялся, воспитывает несовершеннолетних детей. Прокурор просил шесть лет и два месяца лишения свободы, однако суд ограничился пятью годами. Приговор пока не вступил в силу.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Кайрат" в Лиге Конференций: где и против кого играет клуб

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Казахстанские волейболистки неудачно выступили на чемпионате Азии
