Мужчину арестовали после нанесения ножевого ранения имаму во время намаза

По данным издания Metro, арестовали Серифа Зорба, нанёсшего ножевое ранение имаму Сейиду Эльнакибу в мечети Омар в Патерсоне, Нью-Джерси. Зорба обвиняется в попытке совершить убийство и хранении оружия.
Инцидент произошел во время воскресной молитвы.
На видеокамеру мечети попал фрагмент нападения. На видеозаписи видно, как Зорба идет вперёд с ножом в руке, пока прихожане преклоняли колени во время молитвы.

Издание пишет, что после нападения члены мечети схватили и обездвижили Зорбу, ожидая прибытия полиции.
"Подозреваемый был задержан благодаря героическим действиям прихожан мечети Омар. Его задержали быстро и немедленно", — сказал представитель мечети Абдул Хамдан.
По сообщению местных властей, Зорба раньше посещал эту мечеть, но не являлся членом общины.
Член городского совета Патерсона Аль Абдель-Азиз сообщил, что имам находится в стабильном состоянии в Медицинском центре Университета Святого Иосифа. Ожидается, что он полностью восстановится.
"Мое сердце сочувствует всем, кого затронуло это трагическое событие. Хотя неясно, что мотивировало нападавшего, нет оправдания любому насилию, особенно в священном месте", — сказал Абдель-Азиз.
Мотивы преступления выясняют следователи, пишет издание.
В этот понедельник Зорба предстал перед судом. Через турецкого переводчика он не признал себя виновным. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Полиция Патерсона объявила, что сотрудники будут усиливать меры безопасности в каждой из 12 мечетей города до конца месяца Рамазан.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне