Мусин: Казахстан по показателям интернета нужно сравнивать с Аргентиной

cover Фото пресс-службы Правительства РК

Министр цифрового развития РК Багдат Мусин, отвечая на вопросы журналистов о проблемах с интернетом, ответил, что Казахстан нужно сравнивать с теми странами, с которыми он схож по плотности населения

"Есть несколько параметров. Есть уровень ВВП, а есть территория. Мы девятые в мире. Если сравнивать Америку, Австралию, Аргентину, мы на неплохих позициях", – заявил министр.

Также, по словам Мусина, согласно международным рейтингам, в среднем казахстанцы потребляют свыше 15 гигабайтов трафика, в то время как развитые страны потребляют 9,9 гигабайта.

"Если скорость маленькая, то вы очень мало информации сможете передавать", – сказал министр.

Также он сообщил, что казахстанских застройщиков хотят обязать устанавливать базовые станции в больших помещениях – бизнес-центрах, торговых домах. По его словам, в развитых странах этот принцип соблюдают все застройщики, а наши, наоборот, экономят.

"Наши строители на этом просто экономят, не устанавливают indoor-оборудование. Они думают, что операторы должны нести ответственность за то, чтобы в их торговых центрах ловила связь. Но, понимаете, все эти здания имеют железобетонные конструкции. Мобильные операторы не участвуют в их проектировании", – добавил Мусин.

Его ведомство инициировало законодательные поправки, которые обяжут строителей и архитекторов предусматривать базовые станции, необходимые к установке внутри помещений.

Лента новостей

все новости