Мультипликаторы сидят на «игле» государственных денег

Государственный заказ – единственный инструмент, который позволяет казахстанской мультипликации оставаться на плаву.
Министерство культуры заказывает студиям проекты, которые создаются на государственные же деньги. Таким образом, государство – единственный модератор процесса, определяющий не только бюджет, но и степень творческой свободы художников и сценаристов.
В этом году на анимационные фильмы по линии министерства культуры и спорта выделено свыше одного миллиарда тенге, сообщил заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов.
В 2018 году эта сумма составляла 56 млн тенге, в 2019 году – 105 млн тенге.
В следующем году телеканал «Балапан» планирует израсходовать два миллиарда на разработку отечественного контента для детей. На сегодняшний день доля анимационного эфира на отечественных телеканалах увеличилась с 60% до 80%.
Напомним, 4 ноября 2020 года группа депутатов, в числе которых Дархан Мынбай, Абай Тасбулатов и Берик Дюсембинов под инициативой Карибай Мусырмана, обратилась с запросом к Тугжанову о том, что нужно рассмотреть некоторые проблемы отечественной анимации.
Как отмечают эксперты, сегодня во всем мире анимационное кино находится в непростой ситуации. Конечно, за исключением студий США, для которых рынок – это весь мир. Остальные страны в первую очередь работают на внутренний рынок и потому требуют господдержки.
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах