Мультфильм «Зверополис 2»: возвращение любимых героев
Спустя почти десять лет на большие экраны вернулась полюбившаяся многим ещё в 2016 году яркая пара – храбрая крольчиха Джуди и хитрый лис Ник. Тогда их совместное приключение в городе Зверополис закончилось миллиардными кассовыми сборами по миру и премией «Оскар» за лучший анимационный фильм. Получится ли повторить этот трюк сейчас?
В сиквеле Джуди и Ник снова объединяют силы, чтобы расследовать историю, связанную с появлением в городе следов рептилий, которых здесь уже давно не видели. Рептилий по таинственной причине когда-то изгнали из Зверополиса, и теперь они живут где-то на отшибе, но прямо на торжественном мероприятии в честь столетия города появляется неизвестная змея. Джуди и Ник, несмотря на упреки со стороны шефа, берутся за это дело и пытаются понять, что происходит и при чём тут семейка Рысевичей?
«Зверополис 2», как и подобает продолжению, удачно вводит в мир мультфильма новых персонажей и увеличивает масштаб действия. Герои попадают в непривычные условия, оказываются в мире рептилий и по ходу действия меняют несколько локаций. Новые герои тоже получились классными – особенно чудаковатый бобр и свежеизбранный мэр города – конь по фамилии Винддансер. Гадюку тоже отрисовали отлично, а семейство Рысевичей вплетено в сюжет непросто так – как отметили создатели мультфильма, рыси в природе, в основном, питаются зайцами и соперничают с лисами. И такое внимание к деталям есть в каждом кадре.

Также «Зверополис 2» полон многочисленных отсылок к культовым проектам – «Футурама», «Рататуй», «Сияние»; есть и крутые решения вроде звериного фестиваля в стиле Burning Man, отлично сделанного. Это одновременно даёт пространство для новых сюжетов и тем, и просто радует глаз – визуально всё красиво и живо. В целом, как всегда, к качеству рисовки и проработанности мира нет никаких вопросов – картинка выглядит действительно дорого и богато.
Да, сиквел получился более мягким и немного домашним, в сравнении с оригиналом – масштаб эмоций и смысловой глубины уступает первой части. Если «Зверополис» выделялся убедительной социальной аллегорией и неожиданным посылом, то «Зверополис 2» кажется более стандартным мультфильмом – развлекательным и менее вызывающим. Из-за чего вторая часть может восприниматься не как шаг вперёд, а как ещё одно приключение для фанатов. Тоже неплохо, но уже не то, что было в 2016-м, когда всё казалось новым и свежим.
![]()
Несмотря на всё это, мультфильм остаётся добрым, лёгким, с шутками, каламбурами, что делает его подходящим для просмотра всей семьёй. Зрители разных возрастов по миру сразу же хлынули в кинотеатры. В Китае, например, рухнул рекорд для голливудской анимации. Там за первые два дня «Зверополис 2» собрал 54 миллиона долларов. Во Франции проект показал третий результат для анимации Disney в истории и второй старт 2025 года после «Лило и Стича». За первую неделю прогнозируются сборы порядка 500 млн по миру и суммарные 1,5-2 миллиарда, а там, глядишь, и за второй «Оскар» можно побороться.
В Казахстане «Зверополис 2» тоже считается фаворитом кассовых сборов на ближайшую пару недель – соперничать с ним будет лишь очередная комедия «Bayguys». Само собой, у «Зверополиса 2» преимущество, кроме того, он дублирован на двух языках – казахском и русском.
В целом, «Зверополис 2» – удачное возвращение во вселенную любимого мультфильма: визуально красочный, тёплый, с юмором и приятными героями. Достойное продолжение, которое даёт то, что от него ожидают: комфорт, улыбку и лёгкость.
Лента новостей
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Зеленский анонсировал встречу России, Украины и США 23–24 января
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, не давали спать и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау



