Мухтар Тлеуберди посетил Кыргызстан с официальным визитом
В рамках официального визита заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди встретился с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым.
Об этом передает Orda.kz со ссылкой на сайт МИД РК.
В ходе встречи обсуждены вопросы региональной и международной повестки дня, график ближайших встреч на высоком уровне. Стороны отметили необходимость придания особого значения расширению диапазона казахско-кыргызского политического взаимодействия и укрепления уже существующих политических контактов.
Мухтар Тлеуберди отметил, что Казахстан заинтересован в развитии взаимовыгодного сотрудничества с соседним Кыргызстаном. Он отметил, что наши страны связывают исторические братские узы, что является свидетельством всестороннего сотрудничества. Недавний государственный визит Садыра Жапарова в Нур-Султан придал особый импульс двусторонним отношениям.

-Казахстан заинтересован в наращивании торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Для этого у наших стран имеется необходимый потенциал, — сказал Тлеуберди.
В свою очередь Садыр Жапаров высоко оценил нынешнее состояние двустороннего взаимодействия и подчеркнул, что окажет личную поддержку всем казахстанским инициативам и инвестиционным проектам.
-Мы очень дорожим отношениями с Казахстаном, с нашим самым близким соседом и дружественной республикой. Готовы к дальнейшему расширению и углублению кыргызско-казахского плодотворного сотрудничества, — добавил он.
В завершение визита казахстанская делегация посетила кыргызско-казахский Центр культуры имени Абая в Бишкеке, который был открыт в рамках празднования 175-летия великого казахского поэта и мыслителя. Деятельность Центра направлена на популяризацию творчества знаменитого поэта и укрепление межкультурных связей и гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном.

Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



