МСХ РК уверяет, что ситуация с кормами под контролем
В Казахстане заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов. Это 68% от запланированного годового объёма.
Ситуация находится под постоянным контролём правительства, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу минсельхоза.
Межведомственная комиссия приняла решение о введении с 15 августа временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража.
При определении объёмов квот на экспорт зернофуража МСХ, в первую очередь, будет исходить из наличия достаточного его объёма для внутренних нужд животноводов.
- Принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов (77% ниже фактических тарифов) на перевозку кормов железнодорожным транспортом. Также для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тысячи тонн удешевлённого дизельного топлива, отведены более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения, — говорится в сообщении ведомства.
«Продкорпорация» в рамках форвардного закупа из нового урожая закупит 170 тысяч тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов.
В целях создания дополнительного запаса кормов планируется довести объём фуражного фонда Продкорпорации до 370 тысяч тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объёма финансирования.
- Ситуация с обеспеченностью в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем. Объёмы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня. На сегодняшний день заготовлено: в Жамбылской области – 94% годового объёма грубых кормов, в Туркестанской области – 84% и в Алматинской области – 74%, — отметили в ведомстве.
В минсельхозе также заявили, что прогнозируемый отдельными «экспертами» падёж трёх млн голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований.
Из резерва правительства данным областям выделены 3,6 млрд тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 млрд тенге, Мангистауской области – 1,9 млрд тенге).
Из фуражного фонда Продкорпорации Мангистауской и Кызылординской областям выделено 1,7 тысяч тонн ячменя. Правительство поручило акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь - ячменя и ржи.
К вопросам кормообеспечения подключены волонтёрские организации. Они уже доставили 5,8 тысяч тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей.
Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 млрд тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тысяч тонн сена и 34 тысячи тонны зернофуража.
Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей и уже начат приём заявок.
В целом принимаемые меры создали условия для снятия напряжённости в вопросах заготовки кормов, возникшей под воздействием засухи. Ситуация находится на постоянном контроле правительства и акимов регионов.
- Наряду с вышеуказанными срочными мерами оперативного характера готовятся системные мероприятия, направленные на обеспечение устойчивости развития животноводства. Они включают вопросы дальнейшего углубления диверсификации земледелия, доведения доли кормовых культур в севообороте до научно-обоснованных норм, развития семеноводства кормовых культур, усиления контроля за использованием пастбищных угодий, — говорится в сообщении.
Лента новостей
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля



