Мошенники замаскировали свой сайт под страницу Нацбанка

cover Фото: Elements.envato.com

Фальшивый сайт Нацбанка и ещё несколько мошеннических ресурсов заблокировали в Казахстане, сообщает Orda.kz со ссылкой на прокуратуру области Жетысу.

Как рассказали в ведомстве, региональная прокуратура заблокировала пять потенциально мошеннических ссылок. Среди них три рекламы на YouTube и два сайта по адресам yourlawj.com и future-arcs.com.

«Указанные интернет-ресурсы и видеоролики создавали под вымышленными ссылками. В них предлагали пользователям увеличить сбережения путём инвестиционных вложений», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как минимум один из заблокированных сайтов, future-arcs.com, маскировался под организацию, созданную Нацбанком РК. Его создатели использовали в оформлении логотип и фирменные цвета госрегулятора. На самом сайте использовали довольно распространённую мошенническую схему с обещанием вернуть деньги, похищенные мошенниками. 

Нацбанк ещё в 2022 году предупреждал, что не обслуживает физлица и не проводит денежных расчётов с населением.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости