Мошенники оформили на карагандинца кредит в 11 млн тенге
Фото: newizv.ru
Шахтёр из Караганды стал жертвой аферистов. Они сняли с его счёта 600 тысяч тенге, а ещё 11 миллионов оформили в кредит
В полиции мужчина рассказал, как всё произошло. Оказалось, что мошенники работали по старой схеме, заверив мужчину во взломе его мобильного личного кабинета.
«Работаю на шахте. В настоящее время нахожусь в отпуске. Был дома, когда на телефон кто-то позвонил. Включил связь и услышал голос какого-то мужчины. Он представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что мой личный кабинет взломан и необходимо с моим участием организовать мероприятия для выявления злоумышленника. А для этого мне необходимо на мобильник скачать две программы. Я по его совету установил эти программы», – рассказал карагандинец.
Затем мужчина передал мошенникам все свои личные данные.
«Я с обеих сторон сфотографировал удостоверение личности, банковскую карту и отправил ему. Потом, как выяснилось, чтобы наверняка поймать мошенника, мне надо оформить кредит. И сотрудник безопасности предупредил, что сейчас мне позвонит менеджер банка. Действительно, через две-три минуты позвонила женщина и стала уточнять мои данные, а потом завила, что мне кредит не одобрен. И вновь звонит сотрудник безопасности банка, говорит, что мне необходимо заменить банковскую карту. Для этого я должен завтра к 11:00 прийти в такой-то банк и оформить новую карту. На этом разговор прекратился», – рассказал потерпевший.
Открыв через время приложение банка на мобильном телефоне, мужчина понял, что стал жертвой аферистов.
«С моего счёта исчезли отпускные – 600 тысяч тенге – и кроме того на моё имя сроком на пять лет оформлен кредит на шесть миллионов тенге. Также кредит на пять миллионов тенге оформлен в другом банке, где у меня есть депозит. Поняв, что меня обманули, обратился в полицию, – рассказал потерпевший.
Полиция завела дело по статье 190 УК РК "Мошенничество". Ведётся расследование.
Лента новостей
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд
- Где и какие улицы перекроют в Алматы из-за полумарафона 19 апреля



