Обман на 6 млн: в Шымкенте задержали мужчину по подозрению в мошенничестве
Мужчину, которого ранее уже привлекали за аналогичное преступление, отправили под домашний арест, его жертвами стали 44 человека
В Шымкенте задержали мужчину по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что на доверчивых согражданах он заработал около шести миллионов тенге. Его жертвами стали 44 человека, передаёт vera.kz со ссылкой на пресс-службу городского Департамента полиции.
Люди, обратившиеся в полицию, сообщили, что к ним домой приходил мужчина, который представлялся сотрудником известной крупной казахстанской компании. Он предлагал услугу, просил их телефон для регистрации в программе. Следом, через эти телефоны, оформлял онлайн кредиты и переводил деньги на счёт своего близкого родственника.
По данному факту начато досудебное расследование по статье 190, часть 3 УК РК «Мошенничество». Установлена личность псевдосотрудника компании, предоставляющей услуги спутникового телевидения. Им оказался рядовой житель Туркестанской области. Его задержали и отправили под домашний арест.
Молодого «предпринимателя» уже ловили за аналогичное преступление. В августе 2022 года его осудили на три года условно. Полиция Шымкента не исключает, что количество пострадавших может возрасти по мере поступления новых заявлений в органы.
Согласно УК РК, мошенничество, совершенное неоднократно наказывается ограничением свободы на срок от трёх до семи лет, либо лишением свободы на аналогичный срок.
Лента новостей
- Жители ЗКО рассказали о неизвестных дронах на границе с Россией
- Заморозки и грозы — прогноз погоды на 25 мая
- На побережье Каспия вновь обнаружили мёртвых тюленей
- Россия ударила «Орешником» по Киеву после удара ВСУ по Старобельску: Зеленский говорит о «неадекватах»
- «Снимали и смеялись»: в Астане подростки избили школьника с особенностями развития
- В Кыргызстане обсуждают эвакуацию тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
- Уроженец Казахстана выстрелил в ребёнка в Санкт-Петербурге
- Самолёт FlyArystan сняли с рейса из-за столкновения с птицами в Астане
- Казахстан производит все больше мусора: объем отходов за год вырос до 5,5 млн тонн
- Автомобиль насмерть сбил 20-летнюю студентку в Караганде
- Смертник на автомобиле со взрывчаткой протаранил поезд в Пакистане: десятки погибших
- Туберкулёз выявили у медсестры детской больницы в Астане
- Канны-2026 – итоги: «Закончите уже эту бойню»
- Наркологические центры во всех регионах Казахстана проверит Минздрав
- Вакансия для студентки: что скрывают объявления о «массажистках без опыта»
- Не «мамочка», а партнёр: что на самом деле ищут мужчины в женщинах постарше
- Полёт Starship V3: Маск может стать первым человеком с состоянием в триллион долларов
- Трамп заявил о скором появлении мирного соглашения с Ираном и открытии Ормузского пролива
- Туризм, которого нет: зачем Алматы гастроулицы и почему жители против
- У Белого дома в Вашингтоне произошла стрельба



