Мошенник обманул семью из Алматы на миллион тенге
Мужчина обещал отправить из Тараза в Алматы купленные супругами вещи, но, получив почти миллион тенге, бесследно исчез.
Супруги из Алматы стали жертвами мошенника и буквально в течение дня потеряли почти миллион тенге, сообщает «Хабар 24». Изначально семья хотела приобрести холодильник на одном из казахстанских сайтов с объявлениями.
Нашли предложение с новым современным холодильником с гарантийным талоном за небольшую цену. Автор объявления объяснил низкую стоимость тем, что он военнослужащий и переезжает по работе.
"Я, говорит, в Таразе. Вы знаете, в данный момент гружу вещи и могу доставить вам холодильник бесплатно буквально за несколько часов. Потому что я распродаю свой дом, мы переезжаем, меня командировали – я военный человек, в таком плане", – рассказывает пострадавший.
Мошенник предложил купить ещё мебель, игровые приставки, бытовую технику. Всё выглядело как новое и супруги начали совершать покупки, переводили деньги трижды и отдали почти миллион тенге. Позже лжепродавец прислал фото и видео загруженных в машину товаров и больше на связь не выходил.
"Сразу обратились в отделение полиции. Все банковские переводы зафиксировали. Всю переписку изложили. Что примечательно, разговор весь шел по WhatsApp, телефон был отключен постоянно", – говорит пострадавший.
В полиции говорят, что такие дела по горячим следам раскрываются очень сложно: мошенники используют сервисы поддельных телефонных номеров.
"В настоящее время по заявлению гражданина И. УП Жетысуского района начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей 190 части 2 УК РК. С начала года 1400 фактов интернет-мошенничества в городе Алматы зарегистрировано", – прокомментировала официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
В полиции работают специальные подразделения по борьбе с компьютерными преступлениями. Их технические возможности позволяют отследить мошенников, но на это уходит много времени.
По данным Министерства внутренних дел, в 2020 году в Казахстане было зарегистрировано 14 тысяч интернет-преступлений, в 2021 году этот показатель превысил 21 тысячу. В январе 2022 года было совершено 1 177 таких преступлений.
Лента новостей
- Квазигоссектору открыли новые кормушки — от агрокредитов до туризма
- «Ради Всевышнего»: депутат попросил амнистировать осуждённых за комментарии в соцсетях
- Грозы и шквал накроют Казахстан
- Казахстанцы стали получать сообщения от налоговой по поводу мобильных переводов
- Куда ушли бюджетные миллиарды? В Казахстане появится публичный реестр долгостроев
- Нефтяная компания Боранбаева вместо спорной схемы с частником перешла «КазМунайГазу»
- Лимузины, кортежи и 1001 роза: депутат рассказала о самых пафосных выпускных в Казахстане
- Нотариусам станет сложнее работать в Казахстане
- Производство сахара в Казахстане упало почти в семь раз
- После рака, колонии и психлечебницы: скончался осуждённый по делу «чёрного генерала» Сергей Ильин
- В Казахстане придётся декларировать товары, заказанные в маркетплейсах
- Закон о регулировании деятельности психологов приняли в мажилисе
- Статус пчелиной матки закрепят в Казахстане
- После укуса скорпиона подростка экстренно госпитализировали в Шымкенте
- Азат Перуашев ещё раз отказался от слов о «штрафстане» после критики Токаева
- «Сестрёнка за рулём»: в Таразе уволят начальника управления административной полиции
- Казахстанцам спишут штрафы на 21 млрд тенге: закон об амнистии рассмотрели в мажилисе
- Японское покрытие служило 25 лет, новое — меньше года: что происходит с мостом в Семее
- США и Иран обменялись ударами: что известно
- Ливни и грозы — прогноз погоды на 3 июня



