Мощный ураган «Хелен» в США: погибли более 40 человек
Фото: Pixabay.com
Не менее 43 человек погибли и миллионы остались без электричества из-за урагана «Хелен» на юго-востоке США, сообщает Orda.kz со ссылкой на ВВС.
Шторм сначала обрушился на Флориду, затем сместился севернее, в Джорджию, а также в Северную и Южную Каролины.
Спустя сутки «Хелен» существенно ослабла, метеорологи предупреждают о сохраняющейся угрозе сильных порывов ветра, ливневых дождей и возникновения торнадо. Дома и дороги в зоне урагана частично затоплены.
Страховые компании оценивают ущерб, нанесённый «Хелен», в миллиарды долларов.
Урагану «Хелен» присвоена четвёртая категория, это второй по силе уровень урагана, скорость ветра в котором составляет до 240 км/ч.
«Хелен» заняла 14-ю строчку в рейтинге мощности ураганов в США за всё время наблюдений. При этом её ширина оценивается в 675 километров, а это уже третий результат в истории — крупнее были «Ида» в 2017-м и «Опал» в 1996-м годах.
Сообщается, что из-за «Хелен» без электричества остались четыре млн домохозяйств и коммерческих абонентов.
Президент США Джо Байден призвал жителей слушаться представителей местных властей и следить за объявлениями об эвакуации.
В округе Тейлор во Флориде департамент шерифа попросил жителей, которые отказываются эвакуироваться, написать свои имена и даты рождения несмываемыми чернилами у себя на руках, «чтобы вас смогли опознать и сообщить семье».
Высота нагонов воды в прибрежных районах достигала двух метров.
Читайте также:
Лента новостей
- Кыргызстан начнёт экономить свет: госучреждения останутся без освещения ночью
- Токаев обсудил с главой Chevron развитие нефтегазового сотрудничества
- Токаев встретился с американскими конгрессменами — США планируют снять торговые барьеры времён СССР
- Казахстан и США обсудили влияние санкций на экономику и энергетический сектор
- В Акмолинской области сошли с рельсов восемь вагонов
- В Вашингтоне подписан меморандум между Казахстаном и США о критически важных минералах
- Токаев встретился с госсекретарём США Марком Рубио и представителями администрации Дональда Трампа
- Что позволено женщине, то не позволено мужчине? Суд проверит статью КоАП на неравенство полов
- Даты оразы, Кадыр тун и Курбан айта на 2026 год утвердили в Казахстане
- Суд увёл от административной ответственности руководителей госкорпорации за отписку по документам «Орды»
- Узаконивание неравенства: почему идея многожёнства опасна для женщин и государства
- Ким и Бакальчук подписали мировое соглашение по делу Wildberries
- Сначала деньги, потом стулья: как Трамп втягивает Центральную Азию в новую игру
- «Семейный подряд Кремля»: Путин устроил на государственные должности 24 своих родственников
- Кто такой Хасан Касымбаев из Талгара? Обзор подкаста ORDA News
- Крупный казахстанский банк оказался недобросовестным
- Продать нельзя оставить: что мешает КТЖ стать рыночной компанией?
- Скандал на «Мисс Вселенная – 2025»: участницы покинули зал после оскорблений организатора
- Противникам АЭС сократили сроки наказания на полтора года
- Бычков — под замок, баранов — по талонам: Минсельхоз запретил вывоз скота за пределы Казахстана



