Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
Фото: Elements.envato.com
Аномальная жара во Франции за пять дней унесла жизни более тысячи человек. Похоронные службы не справляются с потоком тел, сообщает Orda.kz со ссылкой на Reuters.
Агентство общественного здравоохранения Франции зафиксировало как минимум тысячу избыточных смертей с прошлой среды по воскресенье. Цифры предварительные и будут расти.
Похоронный директор Зухайер Эртелли из города Орли под Парижем рассказал, что все 32 места в холодильной камере его похоронного дома заняты.
«Наплыв начался в среду-четверг, а всё выходные телефон не замолкал. За выходные я получил 150 звонков и вынужден был отказать всем 150. Нам звонят семьи, дома престарелых, полиция, мэрии, коллеги из других похоронных служб. Все в панике. Представьте, тело вашего отца или матери начинает разлагаться, а мы ничего не можем предложить»,рассказал Эртелли.
Он попросил у местных властей разрешение использовать рефрижераторный прицеп для хранения тел. Похороны и кремации задерживаются из-за наплыва. Ближайшая свободная запись в крематорий уже отодвинулась на 10 июля.
Врачи фиксируют рост смертей и в домах престарелых, и среди пожилых людей, которые живут одни. Врач скорой помощи Себастьен Шопен из Мелёна к югу от Парижа рассказал, что за четыре дня на пике жары он и его коллеги подписали восемь свидетельств о смерти на дому. Это в четыре раза больше, чем за те же дни в прошлом году. Шопен опасается, что новая волна жары на следующей неделе ударит по людям, которых уже ослабила нынешняя.
Температура во Франции начала снижаться, но всё ещё держится около 30 градусов. На выходных жара усилится снова.
Ранее мы писали, что аномальная жара накрыла всю Европу. По данным ВОЗ, с 21 июня в Европе зафиксировали более 1300 случаев избыточной смертности. Рекорды побили Чехия (41,9 °C), Германия (41,7 °C), Польша (40,5 °C) и Испания (43,7 °C). Более 130 млн жителей Центральной и Восточной Европы оказались в зоне, где температура превышала 35 °C.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция
- Дождь и град: прогноз погоды на 1 июля
- Детёнышей снежного барса «поймала» фотоловушка в Катон-Карагае
- В Атырауской области внучка забрала к себе дедушку, который заявлял об издевательствах
- Старая дорога без капремонта с 70-х: между Карагандой и Жезказганом построят новую трассу
- Убийство в Жангелдине: Сарсемалиеву ужесточили обвинение и убрали смягчающие обстоятельства
- В Астане блогер представился сотрудником военкомата — и получил 10 суток
- Проезд по трассе Бурылбайтал – Курты станет платным в Казахстане



