Мор рыбы в Шардаринском водохранилище: стали известны причины
Массовую гибель рыбы сняли на видео жители города Шардары в Туркестанской области, сообщает Orda.kz.
Местные жители говорят, что история с мёртвой рыбой здесь, повторяется каждые два года.
«Её здесь сотни тысяч: карась, сазан. Мы заметили, что у мёртвой рыбы местами были лишаи. Переживаем очень. Может, погибает рыба из-за загрязнения воды»,
рассказывают жители города Шардары.
Сотрудники «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» совместно с инспекцией рыбного хозяйства обследовали водоём и скопление рыб.
«Проведены научно-исследовательские работы по поиску больших скоплений молоди рыб (сазана) на заливах водохранилища Шардара в районе г. Шардара. Визуальный осмотр у отловленных 15 экз. сазана, а также двух экз. карася выявил очаги воспаления, в центре которых чешуя отсутствовала. Слизь не полностью покрывала тело — мутная, липкая, с примесью крови и неприятным запахом. На поврежденной коже у всех обследованных рыб имелись очаги воспаления с ватообразными нарастаниями светло-коричневого цвета на различных частях тела. Средний вес исследованных экземпляров сазана составил 269 г., карася — 138 г», выдержка из протокола обследования.
Специалисты выявили у рыб инфекционное заболевание — эпизоотию. Также сообщили, что болезнь наблюдается у шардаринской рыбы уже не первый год. Наиболее восприимчивы к заболеванию карась, карп и сазан. В связи с этим эксперты рекомендуют природопользователям закреплённых участков водохранилища провести мелиоративный отлов ослабленной поражённой рыбы с явными очагами на теле, в том числе сорную непромысловую рыбу. Утилизировать сильно истощённую рыбу с обширными очагами повреждения кожного покрова. При этом весь используемый инвентарь подвергнуть тщательной дезинфекции. Также специалисты рекомендуют не сбрасывать отходы при переработки рыбы в водоем. Очищать берег от мумифицированных трупов погибшей рыбы.
Четыре года назад причиной мора стало инфекционное заболевание — псевдомоноз (плавниковая гниль). Болезни были подвержены сеголетки карпа, толстолобика пёстрого и белого, серебряного карася, белого амура, лососевые и аквариумные рыбы, буффало.
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



