Мор рыбы в Шардаринском водохранилище: стали известны причины

Массовую гибель рыбы сняли на видео жители города Шардары в Туркестанской области, сообщает Orda.kz.
Местные жители говорят, что история с мёртвой рыбой здесь, повторяется каждые два года.
«Её здесь сотни тысяч: карась, сазан. Мы заметили, что у мёртвой рыбы местами были лишаи. Переживаем очень. Может, погибает рыба из-за загрязнения воды»,
рассказывают жители города Шардары.
Сотрудники «Научно-производственного центра рыбного хозяйства» совместно с инспекцией рыбного хозяйства обследовали водоём и скопление рыб.
«Проведены научно-исследовательские работы по поиску больших скоплений молоди рыб (сазана) на заливах водохранилища Шардара в районе г. Шардара. Визуальный осмотр у отловленных 15 экз. сазана, а также двух экз. карася выявил очаги воспаления, в центре которых чешуя отсутствовала. Слизь не полностью покрывала тело — мутная, липкая, с примесью крови и неприятным запахом. На поврежденной коже у всех обследованных рыб имелись очаги воспаления с ватообразными нарастаниями светло-коричневого цвета на различных частях тела. Средний вес исследованных экземпляров сазана составил 269 г., карася — 138 г», выдержка из протокола обследования.
Специалисты выявили у рыб инфекционное заболевание — эпизоотию. Также сообщили, что болезнь наблюдается у шардаринской рыбы уже не первый год. Наиболее восприимчивы к заболеванию карась, карп и сазан. В связи с этим эксперты рекомендуют природопользователям закреплённых участков водохранилища провести мелиоративный отлов ослабленной поражённой рыбы с явными очагами на теле, в том числе сорную непромысловую рыбу. Утилизировать сильно истощённую рыбу с обширными очагами повреждения кожного покрова. При этом весь используемый инвентарь подвергнуть тщательной дезинфекции. Также специалисты рекомендуют не сбрасывать отходы при переработки рыбы в водоем. Очищать берег от мумифицированных трупов погибшей рыбы.
Четыре года назад причиной мора стало инфекционное заболевание — псевдомоноз (плавниковая гниль). Болезни были подвержены сеголетки карпа, толстолобика пёстрого и белого, серебряного карася, белого амура, лососевые и аквариумные рыбы, буффало.
Лента новостей
- Антикор не расследует дело против режиссёра Ермека Турсунова
- Пострадавших в результате падения рекламного щита было четверо
- Легковой автомобиль столкнулся со стаей сайгаков на трассе Астана — Караганда
- Папа Лев XIV официально возведён на престол понтифика
- США усиливают давление на Россию накануне телефонного разговора Трампа и Путина
- Казахстанка погибла в аэропорту Шарм-эль-Шейха
- В Костанае переименуют три улицы и парк
- Коммунальщики на страже: ливневые дожди обрушились на Алматы
- В Ватикане усилили меры безопасности перед интронизацией папы римского
- Учебный корабль ВМС Мексики протаранил Бруклинский мост в Нью-Йорке
- Проклятое Северное кольцо: в районе алматинской барахолки опять высохли саженцы
- «Хотела радоваться жизни, а снова баня»: как в Костанае горячая вода стала роскошью
- Почему родители Бишимбаева судятся с родственниками и как это связано с убийством Салтанат
- Вспышка Covid-19 в Азии: что происходит в Казахстане?
- «Стаж сгорел»: кого указ Путина оставит без жилья после Байконура?
- Град и грозы — прогноз погоды на 18 мая
- «Сложно жить у себя на родине и тосковать по ней»: Ермек Турсунов покинул Казахстан
- Умерла первая жена Назарбаева? Экс-главу LRT экстрадировали в РК. Ужас — картошка по 1300 тенге!
- Торнадо обрушился на США: есть погибшие
- Непогода в Алматы: коммунальщики перешли на усиленный режим работы