Мониторинг нацпроектов обещает экономить трлн бюджетных денег ежегодно
Руководитель Офиса по мониторингу реализации национальных проектов Арман Евниев заявил, что работа ведомства сэкономит госбюджету один трлн тенге, если не будет "саботажа и тайного сопротивления" от должностных лиц, передаёт Orda.kz.
— Бюджет страны - порядка 14 трлн тенге в год. Так вот, мы считаем, что если мы в масштабах страны в том виде, как сейчас это продвигается, внедрим, то мы сможем дать эффект — не менее одного трлн тенге ежегодно. Это будут условно сэкономленные средства, которые пойдут реально на результаты, — заявил Евниев.
Руководитель ссылается на мировой пример экспертных оценок по проектному управлению.
Евниев рассказал, что проектный офис уже "выписывал представления" казахстанским чиновникам, работой которых был не доволен. В их числе оказались: вице-министр индустрии и инфраструктурного развития, руководитель аппарата министерства здравоохранения, руководитель аппарата акима Западно-Казахстанской области. Руководители аппаратов получили "выговоры" за то, что не была организована работа создания проектных офисов.
Спикер отметил, что после выписки представлений ведомства начали выполнять обязательства.
Но Евниев настроен критически и задаётся вопросом: дадут ли его ведомству это сделать те, кто управляет сегодня бюджетами.
— Я честно скажу — это не первая попытка внедрения проектного управления в Казахстане. Мы начинали это делать еще в 2010 году. Тогда впервые была разработана концепция национальной системы проектного управления. И тогда мы сделали международную экспертизу, и президент японской ассоциации управления проектами дал ей оценку, в которой он сказал, что "здорово внедрять управление в таких масштабах, но готовьтесь к яростному сопротивлению, потому что такая прозрачность, конкретность и ответственность не всегда по душе тем, кто привык 30 лет управлять так, как управляет, — рассказал спикер.
Также он отметил, что его работа не будет лёгкой из-за сопротивления, которое будет тайным. По его мнению, "кто-то будет саботировать, делать вид, что непонятно, сложно, придумывать причины, чтобы это не делать".
Ранее президент Касым-Жомарт Токаев заявлял, что национальные проекты должны стать инструментами изменений с конкретными показателями, влияющими на улучшение жизни казахстанцев.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



