«Мой ребёнок умер из-за врачей»: женщина из Атырау год добивается правды
Фото: pixabay
Айгуль Егизбаева из Кызылкогинского района Атырауской области утверждает, что потеряла ребёнка из-за халатности медиков. Женщина около года требует наказания виновных, но ни один из врачей ответственности так и не понёс, сообщает корреспондент Orda.kz. Дело закрыли, врачи уволились, ребёнка больше нет.
25 мая 2023 года Айгуль Егизбаеву, беременную жительницу села Сагыз, на скорой доставили в перинатальный центр в микрорайоне Алмагуль в Атырау. Около 21:00 её приняла врач Нургуль Маратовна и отправила в палату. В полночь у женщины начались схватки.
«Боли были сильные, но меня никто не осматривал. Позже акушерка Амангалиева подключила КТГ и всё. Ни один гинеколог в палату не зашёл. Я была одна, и мне было страшно»,вспоминает Айгуль.
Лишь утром 26 мая, около 7:30 в палату зашли врачи.
«Почему вы не сказали, что у вас тазовое предлежание?»с удивлением спросила гинеколог Гилманова.
По словам Айгуль, никто об этом ей ранее не говорил. Диагноз, который могли и должны были поставить ещё ночью, врачи установили утром. Позже ей сделали операцию, но ребёнок родился мёртвым.
«В морге мне сказали, что у ребёнка не было никаких врождённых заболеваний. Причина смерти — нехватка воздуха. Он мог жить, если бы помощь оказали вовремя».
Она подала жалобу в департамент контроля качества медицинских услуг. Там подтвердили — перинатальный центр виновен. В рамках гражданского иска суд обязал выплатить женщине компенсацию — один миллион тенге. Однако, по мнению потерпевшей, этого недостаточно:
«Я не за деньгами пришла. Я хочу справедливости. Чтобы таких, как я, больше не было. Чтобы врачи не уходили от ответственности. Чтобы не убегали, как эти — все трое уволились».
Айгуль подала заявление в полицию, но в декабре 2024 года следствие закрыли.
«В связи с отсутствием в правонарушении состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 317 УК РК, досудебное расследование было прекращено 31 декабря 2024 года на основании пункта 2 части 1 статьи 35 УПК»,ответили на запрос корреспондента Orda.kz в ДП Атырауской области.
То есть, официально — врачи не виноваты. Следствие считает, что в их действиях состава преступления нет. Также наш корреспондент два раза отправил запрос в областное управление здравоохранения, но ответа так и не последовало.
Айгуль не согласна с решением и требует отправить материалы дела на повторную экспертизу в Астану. За это время у дела сменилось три следователя.
Почти год женщина живёт с болью и без ответа, не оставляя попыток добиться пересмотра дела и наказания врачей, из-за которых, как она считает, погиб её ребёнок.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- Разгромом завершился матч "Кайрата" в Лиге Европы
