Могут ли пенсионеры снять 50% накоплений из ЕНПФ?
Фото: Orda.kz
В ЕНПФ объяснили, почему информация о том, что казахстанцы могут снять 50% пенсионных накоплений, не соответствует действительности
Об этом сообщили в пресс-службе фонда. При этом в ведомстве подчеркивают, что законодательство предусматривает использование пенсионерами своих накоплений, сформированных за счет обязательных или профессиональных взносов, чтобы улучшить жилищные условия и (или) оплатить лечение. Но размер пенсии должен обеспечивать коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40%.
«При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50% от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и или ОППВ вкладчика на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора. В этой связи ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые в социальных сетях и других источниках «фейковые» сообщения», – объяснили в пресс-службе фонда.
Как добавили в ЕНПФ, операции в фонде осуществляют на бесплатной основе, а информация о сервисах размещена на сайте. Все услуги оказывают в подразделениях Фонда либо в онлайн-формате через сайт или мобильное приложение.
Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях.
Для вкладчиков или получателей, находящихся за пределами страны, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте фонда.
Лента новостей
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы
- Как получить и приватизировать арендное жилье в Казахстане: в МПС назвали условия
- Летнюю террасу кафе снесли в центре Алматы
- «Я оболью тебя кислотой»: как спор об алиментах обернулся для алматинки преследованием
- Мощное землетрясение магнитудой 7.7 произошло в Индонезии: есть погибшие
- От заброшенной стройки с бомжами до вуза: что скрывает история университета спорта в Астане
- Ветер и град: прогноз погоды на 15 августа
- Конституционный совет Франции отменил запрет на соцсети для детей до 15 лет
- Бензовоз загорелся на АЗС в Туркестанской области
- Жительница Астаны умерла, получив травмы из-за падения с лошади
- Концерт Канье Уэста перенесли на 15 августа
- «Родители не должны приходить в пять утра»: очереди к детским стоматологам поручили устранить в регионах Казахстана



