Могут ли пенсионеры снять 50% накоплений из ЕНПФ?
Фото: Orda.kz
В ЕНПФ объяснили, почему информация о том, что казахстанцы могут снять 50% пенсионных накоплений, не соответствует действительности
Об этом сообщили в пресс-службе фонда. При этом в ведомстве подчеркивают, что законодательство предусматривает использование пенсионерами своих накоплений, сформированных за счет обязательных или профессиональных взносов, чтобы улучшить жилищные условия и (или) оплатить лечение. Но размер пенсии должен обеспечивать коэффициент замещения среднемесячного дохода получателя на уровне не ниже 40%.
«При этом единовременная пенсионная выплата не может превышать 50% от размера пенсионных накоплений за счет ОПВ и или ОППВ вкладчика на дату получения первичного электронного уведомления от уполномоченного оператора. В этой связи ЕНПФ настоятельно рекомендует игнорировать распространяемые в социальных сетях и других источниках «фейковые» сообщения», – объяснили в пресс-службе фонда.
Как добавили в ЕНПФ, операции в фонде осуществляют на бесплатной основе, а информация о сервисах размещена на сайте. Все услуги оказывают в подразделениях Фонда либо в онлайн-формате через сайт или мобильное приложение.
Любые консультации можно получить в отделениях ЕНПФ или дистанционно: через многоканальную бесплатную связь, позвонив на номер call-центра 1418, а также через официальные страницы в социальных сетях.
Для вкладчиков или получателей, находящихся за пределами страны, есть возможность получения консультации по номеру +7 (727) 356-10-60 или посредством сервиса «Позвонить онлайн», размещенного на корпоративном сайте фонда.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



