Могут ли не пустить в самолёт больного пассажира?

Редакция Orda.kz выясняла, имеет ли право авиакомпания отказать имеющему заболевание пассажиру подняться на борт и как можно обжаловать это решение.
Трагический случай произошёл 9 июля 2021 года на борту рейса Шымкент – Алматы. Девятилетнего мальчика после приземления самолёта передали врачам, но спасти ребёнка не удалось. Позднее стало известно, что у него было серьёзное онкологическое заболевание.
Авиакомпания заявила, что не была заранее уведомлена о тяжёлом состоянии ребёнка и его диагнозе.
- Мама ребёнка запросила кресло и помощь лишь во время посадки, также не сообщив о состоянии здоровья ребёнка, - говорится в сообщении авиакомпании AirAstana, которая выполняла рейс.
В 2020 году в областной детской больнице Актау скончался полугодовалый ребёнок, ранее госпитализированный с рейса Актау - Стамбул. Врачи поставили ему предварительный диагноз - внебольничная пневмония тяжелого течения. Бортпроводники также не знали о факте заболевания.
Нужно ли предупреждать авиакомпанию о наличии болезни?
Президент ассоциации туроператоров РК Инна Рей рассказала, что задача авиакомпании в таких ситуациях - быстрее доставить человека к месту, где ему могут оказать правильную медицинскую помощь.

- Человек должен сам понимать, насколько для него это критично, нужно советоваться с врачом. Если поставить в известность членов экипажа, это будет дополнительной мерой поддержки и безопасности. Они будут уже готовы, - заявила эксперт.
Если врачи разрешают, то лучше предупредить бортпроводников о своей болезни. При этом никогда не исключены экстренные ситуации.
Согласно всем нормам ИКАО, если возникает угроза жизни любому участнику движения, немедленно должна быть совершена посадка в ближайшем населённом аэродроме.
Есть ли список болезней, не допускающий к полётам?
Заместитель главного врача поликлиники №17 Алматы Виктор Ким рассказал, что определённого перечня болезней, по которым не могут пустить на борт, нет.

- Официального списка нет. Лечащий врач должен посмотреть стадию болезни, в обострении она или нет. И даёт разрешение на вылет по состоянию здоровья пациента, - объяснил врач.
Инна Рей объяснила, почему подобного списка нет.
- Договор с авиакомпанией о том, что пассажир берёт на себя все риски, подписывать не надо, если только страховку. Перечень болезней, при которых можно и нельзя летать, очень трудно составить. Его официально нет. В него может войти очень большое количество болезней, - уточнила эксперт.
Не пускают на борт - что делать?
По словам Инны Рей, бортпроводники имеют право вывести из самолёта нетрезвых людей. Но у них может быть и свой регламент в отношении того, как контролировать больных пассажиров на борту. Если такой есть, то авиакомпания может запросто его предъявить и сказать, что вы себя плохо чувствуете.
- В таком случае авиакомпания обязательно предоставит протокол, где будут изложены причины того, почему вас не допускают на борт. В случае необходимости вы можете подать в суд и обжаловать это решение. Но если вы согласны с решением, авиакомпания будет сама решать вопрос о переносе даты вашего вылета. В частных случаях они могут не выставлять штрафных санкций, либо аннулируют билет, - отметила она.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам