Могут ли казахстанцы вернуть деньги за утильсбор, ответили в правительстве

cover Фото: нейросеть Midjourney

В случае, если казахстанец вывозит свою машину из страны, ему могут вернуть деньги за утильсбор, сообщает Orda.kz

Об этом в правительстве сказал председатель правления АО «Жасыл Даму» Ержан Сарсенбаев

«Это предусмотрено экологическим кодексом, в соответствии с правилами возврата, это осуществляется. Но с момента уплаты должен пройти год, потому что там есть норма, ограничивающая возврат. Если мы уже оплатили налоги и отчитались в налоговые органы, то возврат невозможен» сказал Сарсенбаев. 

Он добавил, что АО «Жасыл Даму» уже утилизировало порядка 100 тысяч машин. 

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев объяснил, почему в период передачи прав на утилизацию автомобилей от ТОО «Оператор РОП» к АО «Жасыл даму» в стране не утилизировали машины. По его словам, передача ещё не завершилась. 

«По заводу могу сказать, что сегодня ведется работа по передаче его в государственную собственность и в дальнейшем будет решена его судьба. Нами же проводиться планомерная работа по разработке новой программы утилизации, которая предполагает отсутствие монополий на сборы и переработку лома черного металла. И сегодня мы даём возможность на рынке участвовать любому субъекту бизнеса, который имеет соответствующую специализацию заниматься утилизацией автомобильных средств» сказал Нысанбаев.

Также он объяснил, почему дезинформировал журналистов, сказав им о том, что акимат Астаны прекратил работать с компанией Алии Назарбаевой. 

Лента новостей

все новости