Мобильные переводы: Минфин объяснил, кого возьмут под налоговый контроль
Фото: Midjourney
Вице-министр финансов Ержан Биржанов разъяснил правила налогового контроля за мобильными переводами между физическими лицами, сообщает Orda.kz.
По его словам, под внимание фискальных органов человек попадает только при одновременном выполнении трёх условий.
- Переводы должны поступать от 100 разных людей.
- Это должно происходить три месяца подряд — например, в январе, феврале и марте.
- Общая сумма переводов за этот период должна превышать один млн тенге.
Лишь при совпадении всех трёх критериев информация передаётся банками второго уровня в органы государственных доходов для анализа.
«Банки второго уровня будут передавать такие данные для фискального контроля. Плюс счета закрывать физическим лицам мы не будем. Мы направляем уведомление по данным расхождениям, после этого выясняем необходимость постановки его в качестве индивидуального предпринимателя. Может, какие-то иные случаи есть — благотворительность, всё это будет учитываться. Автоматическое закрытие счетов не предполагается»,сказал Биржанов на пресс-конференции в правительстве.
Вице-министр отдельно опроверг распространяемую в соцсетях информацию, что любой перевод свыше одного млн тенге автоматически обязывает человека становиться ИП. По его словам, это фейк, не имеющий отношения к действующим правилам.
«Поэтому предупреждаю через вас интернет-источники, также блогеров, что распространение заведомо ложной информации предусматривает ответственность. Надо внимательно проверять предоставляемую информацию. Эта новость вызвала широкое обсуждение, комментарии. Эта новость недостоверна. Поэтому просьба верить и распространять информацию, которая исходит от официальных источников. Мы мониторим все фейковые новости, готовим материалы для передачи в правоохранительные органы»,добавил Биржанов.
Ведомство призывает ориентироваться исключительно на официальные разъяснения и заявления госорганов.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



