Мнение экономиста: действия Нацбанка могут укрепить тенге
Фото: Elements.envato.com
Национальный банк в 2025 году планирует увеличить продажи иностранной валюты для компенсации тенговой эмиссии, связанной с покупкой золота. Объём операций Нацбанка на KASE по итогам года может составить до 15–16 млрд долларов, сообщает Orda.kz.
Экономист Галымжан Айтказин в своём телеграм-канале сообщил, что продажи валюты Нацбанком на бирже KASE увеличатся на 7,4 млрд долларов в 2025 году. Эти операции связаны с «зеркалированием» прошлых покупок золота за счёт эмиссии тенге.
По расчётам Айтказина, общий объём чистых продаж долларов со стороны Нацбанка и квазигосударственного сектора в 2025 году может составить около 1,5 млрд долларов. Уже в первом квартале этого года планируется продать 750 млрд тенге в виде иностранной валюты (примерно 1,4 млрд долларов), что соответствует ежемесячным продажам около 467 млн долларов. Это сделано для компенсации покупки золота в четвёртом квартале 2024 года.
Телеграм-канал Казахстанской Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) сообщил, что в 2025 году Нацбанк планирует приобрести 70 тонн золота на внутреннем рынке на шесть млрд долларов. Эти операции будут компенсироваться продажей валюты. Механизм таков: Нацбанк выпускает тенге для покупки золота, продаёт золото Национальному фонду за доллары и реализует эту валюту на рынке.
Общий объём закупок с момента введения приоритетного права государства достиг 615 тонн. К концу 2024 года золотовалютные резервы Казахстана составили 45,8 млрд долларов, из которых 23,8 млрд приходится на золото.
«По нашим данным, за 2024 год из Нацфонда были проданы рекордные 10,2 млрд инвалюты, а с учётом прочих операций (но без КГС) объём продаж составил 11,2 млрд долларов. Таким образом, в этом году объём чистых продаж может стать ещё более рекордным. Объём продаж долларов на бирже KASE со стороны Нацбанка может вырасти до 15-16 млрд», считает Айтказин.
Экономист подчеркнул, что масштабное участие государства на валютном рынке краткосрочно может укрепить тенге. Однако в долгосрочной перспективе это усиливает зависимость рынка от интервенций и трансфертов из Национального фонда.
Также на канале QAMS отметили, что с сентября 2024 по январь 2025 года индекс доллара США (DXY) вырос на 8,2 %, что усилило давление на тенге. За этот период казахстанская валюта подешевела к доллару на 10,1 %, что сопоставимо с динамикой других мировых валют. Например, английский фунт стерлингов за то же самое время ослаб на 9,5 %, а японская иена на 8,9 %.
Ранее мы писали, что Нацфонд в 2024 году «похудел» на рекордную сумму. Тогда из Национального фонда изъяли более 5,7 трлн тенге — рекордную сумму за всю историю. Объем изъятий превысил поступления в фонд, которые составили 3,7 трлн тенге без учета инвестиционного дохода.
Читайте также:
Лента новостей
- «Лукойл» нашёл покупателя на зарубежные активы. Казахстан в сделку не войдёт
- Сильные морозы и снегопады убили десятки людей в США
- Средства Нацфонда хотят передать частным инвестиционным компаниям
- Дело на 4,5 млрд тенге: КНБ объявил в розыск основателя OrdaMed
- Qarmet повышает надёжность энергетической инфраструктуры
- Крупнейшие мировые компании просят у США разрешения на доступ к газу Венесуэлы
- Аудиторы отчитались о грубых просчётах акимата Алматы
- Токаев расширил полномочия трёх агентств для борьбы с теневой экономикой
- Лжепроизводство в Казахстане предлагают приравнять к мошенничеству
- Роман Скляр обсудил сотрудничество с корпорацией Chevron
- Жизнь в Казахстане подорожала на 75 % за пять лет
- Врача убили прямо на рабочем месте в Жанаозене
- Фонд ОРЕС готов выделить Казахстану до 400 млн долларов на бизнес-проекты
- Ушёл из жизни известный казахстанский актёр Анатолий Креженчуков
- Казахстанцам ограничат погашение ипотеки пенсионкой. Как теперь платить по кредиту
- Сталкершу из Семея оштрафовали за хулиганство
- «Плюнул в рот и связал»: пациентки Центра психздоровья в Алматы заявили о жестоком обращении
- Замакима Жетысу получил реальный срок за хищение почти 200 млн тенге
- Кому в Казахстане предлагают зарплаты 900 тысяч тенге в месяц
- Смертельное ДТП на мосту в Астане: в полиции предположили, кто виноват



