Младенец в холодильнике: прошел суд над врачами в Атырау
В Атырау прошло судебное заседание в деле над врачами, обвиняемыми в убийстве ребенка. Подробности в эксклюзивном репортаже ORDA. из зала суда.
На скамье подсудимых - бывший директор Атырауского областного перинатального центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан, акушер Джамила Кульбатирова, неонатологи Руслан Нурмуханбетов и Дарига Жумабаева.
Прокурор попросил суд осудить Нысанбаева к 20-ти, Каиржана и Кульбатирову к 17-ти, а неонатологов Нурмуханбетова и Жумабаеву - к трем годам лишения свободы. Приговор будет озвучен в ближайшие дни.
Но никто из врачей не признал себя виновным.

Инцидент произошел в конце сентября 2019 года в Атырау. 26-летняя Нуржамал Турумбетова поступила в областной перинатальный центр 23 сентября, 29 сентября женщина родила раньше срока. Неонатолог Сагадат Алимбаева, осмотрев ребенка, обнаружила, что он мертв. Однако позже появилась информация, что ребенок был еще жив перед тем, как его тело поместили в холодильную камеру.
Эти данные вскрылись благодаря тому, что в тот вечер борцы с коррупцией прослушивали телефон Куаныша Нысанбаева.
По заявлению адвоката Куаныша Нысанбаева Аслана Жолболова, тело младенца было подменено перед судебно-медицинской экспертизой.
На суде Нуржамал Турумбетова обвинила врачей и потребовала морального возмещения ущерба на общую сумму 27 миллионов тенге.
«Я прошу Елбасы, Токаева, генерального прокурора, пусть смотрят, читают, что процессуальный прокурор ни разу не допросил меня и еще заранее знал, что будет 20 лет для меня просить. Я до сих пор читаю обвинительный акт и не понимаю, в чем я виновен. Никто: ни Жамиля, ни Аскар, ни я не делали этого. Я хочу сказать президенту, народу, что не нарушал закона, я честно работал и буду работать», - сказал Нысанбаев в последнем слове на суде.
Другие эпизоды уголовного дела
В уголовном деле помимо случая с ребенком Турумбетовой фигурируют еще пять эпизодов. Среди них – обвинение Нысанбаева в оплате на сумму более 1 миллиона тенге за услуги инвазивного врача Клары Салимановой, т.е. «превышение должностных полномочий и нанесение ущерба интересам государства», а также в попытке подкупить за 300 тысяч тенге патологоанатома и получить взятку на сумму 22 000 тенге.
Что говорят сами врачи?
Редакции ORDA. поговорила с врачами через адвоката. Куаныш Нысанбаев высказал свое мнение об обвинении в превышении должностных полномочий.
«Атырауская область находится на первом месте по генетическим хромосомным аномалиям, а именно по синдрому Дауна, и министерство здравоохранения не раз отмечало, что рождение детей с такими аномалиями необходимо предотвращать. В нашем регионе нет специалиста, который проводит инвазивные процедуры, поэтому мы наняли Клару Салиманову. С ее помощью мы подготовили к этой процедуре фельдшера Максата Туганбаева. Сейчас он - единственный специалист в этой сфере в Атырауской области.
Обвинения в том, что он брал взятки, Нысанбаев также не признает.
«Я дважды получал от пациентов по 10 тысяч тенге и один раз 2 000 тенге, но это было благодарностью от пациентов».
В Атырауском областном перинатальном центре работают 62 врача и 215 медицинских работников со средним образованием, он является третьим по величине медицинским учреждением в области.
В последний день судебного процесса более 50 акушеров-гинекологов и акушеров из городских поликлиник, родильных домов и перинатальных центров собрались у специализированного уголовного суда Атырауской области. Судья Гульмира Даулетова заявила, что суд был открытым, но, сославшись на пандемию коронавируса, не впустила врачей в зал суда.
Не выдержав психологического давления, 31 врач центра, подал в отставку по собственному желанию. Они сказали, что «не могут предстать в СМИ и социальных сетях без суда, расследования и доказательств».
ORDA. следит за развитием событий.
Лента новостей
- «Газпром» увеличит поставки газа в Казахстан в 2026 году
- Зеленский написал письмо Путину с предложением встретиться лично и закончить войну
- «Не увидели раскаяния»: в суде показали видео после убийства семьи Карабалиных в Жангелдине
- Землетрясение зарегистрировано в 316 км от Алматы — данные МЧС
- Землетрясение ощутили жители Алматы
- Рекордные резервы золота и снижение инфляции — отчёт Нацбанка
- Из-за новых сборов АвтоВАЗ хочет перенести часть производства в Казахстан
- На фоне жалоб в Казахстане хотят изменить систему обязательного страхования работников
- После жестоких пыток приёмных детей семья педагогов из Каркаралинска получила приговор
- Бензин на 37 млрд тенге: в Казахстане раскрыли серьёзную схему вывоза топлива в Кыргызстан
- Лекарства для жизни: что беспокоит родителей детей с орфанными заболеваниями после реформы Минздрава
- В Павлодаре нашли и осудили мужчину, залившего бензином подъезд и соседа
- В Алматы День госсимволов отметили поднятием флага и концертом на Кок-Тобе
- Визит президента Кипра в Казахстан вызвал серьёзный спор между греческими и турецкими СМИ
- К казахстанцам обратились перед повышением порогов для снятия пенсионных
- Генеральная прокуратура РК получит новые полномочия
- Адвокат прокомментировал ситуацию вокруг акима Атырау, вызванного на допрос в ДКНБ
- Флаг, герб и гимн: в Казахстане изменят правила использования госсимволов
- Степногорские акиматчики хотели потратить лишние 400 миллионов тенге из бюджета
- Покупка жилья станет дороже? Отбасы банк повысил ставки по ипотеке в Казахстане



