Бишкекский сценарий? Что произошло ночью в Вашингтоне?
Режим ЧС введен до инаугурации избранного президента Джозефа Байдена. Инаугурация должна состояться 20 января.
В США произошли значительные политические события. Во время заседания в Вашингтоне, на котором должны были объявить формальные итоги президентских выборов, сторонники Трампа пошли на штурм Капитолия. Сторонники Трампа появились у Капитолия не просто так - в Вашингтоне проходил многотысячный митинг.
Протестующие вели себя, как дикари - закидывали ноги на стол, копались в документах, проверяли электронную почту и даже танцевали.
Не обошлось и без пострадавших, в столкновениях погибла женщина - ветеран ВВС США Эшли Бэбитт. Она была в числе протестующих, так же пострадало несколько человек (в том числе полицейские).
Байден выступил с обращением к нации, заявив, что американскую систему во всем мире ценили за свободу, а теперь она под угрозой.
Трамп в Twitter попросил поддержать правоохранительные органы и призвал своих сторонников разойтись. Позже Twitter, Facebook и Instagram заблокировали его аккаунты.
Полиция и спецназ выехали в Вашингтон из штата Вирджиния. Национальная гвардия отказалась прийти на помощь полиции Капитолия в Вашингтоне. Сейчас Нацгвардия охраняет Белый Дом.
На улицах столицы США остаются протестующие, полиция оттесняет их дальше от Капитолия. Сейчас сенат возобновил слушания по утверждению итогов выборов президента.
Глава аппарата первой леди США Мелании Трамп Стефани Гришэм объявила об увольнении на фоне событий в Вашингтоне. Также и уволилась заместитель пресс-секретаря Белого дома.
Несколько ближайших соратников Трампа, включая его советника по национальной безопасности Роберта О’Брайена, рассматривают отставку.
Бывшие президенты США Билл Клинтон, Джордж Буш младший и Барак Обама прокомментировали беспорядки в Вашингтоне.
Трамп назвал причиной сегодняшних событий украденную у него победу на выборах. В Конгрессе США заявили, что готовят Трампу импичмент.

Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



