Мясо по 2050 тенге продавалось и раньше. Сагинтаев поручил увеличить оборот
Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев 20 января заявил, что горожане могут купить говядину за 2050 тенге за килограмм на пяти городских рынках. Корреспонденты Orda.kz искали это мясо, но так и не смогли найти. 24 января в акимате сообщили, что после сообщений о низкой цене на мясо его стали продавать в три раза больше.
Что произошло
На прошлой неделе Сагинтаев на утреннем совещании по восстановлению бизнес-объектов в мегаполисе заявил о том, что горожане смогут купить говядину за 2050 тенге на пяти городских рынках – «Тастак», «Орбита», «Арыстан», «Таусамал» и «Жулдыз». Корреспондент Orda.kz, проехав по указанным рынкам, не смог найти мясо по озвученной стоимости. Но чиновники стояли на своём: мясо по 2050 тенге продаётся на рынке «Тастак». Поиск осложнялся тем, что сотрудники акимата не смогли точно сказать, в какой части рынка можно найти дешёвую говядину. В итоге корреспондент все-таки нашёл социальную лавку, правда, в ней мяса не оказалось – распродали. Однако продавцы заверили, что поставки ожидаются в ближайшее время.
Льготного мяса будет больше
24 января на утреннем совещании замакима Алматы Максат Кикимов сообщил, что «после недавней информационной волны касательно льготной цены на грудино-лопаточную часть говядины продажи в лавках увеличились с одной до трёх тонн в день».
После этого Сагинтаев дал поручение увеличить количество мест, где алматинцы могут приобрести мясо по льготной цене.
«Если необходима дополнительная поддержка и открытие таких лавок по другим (торговым точкам – Авт.), то надо будет дать соответствующие заявки в управление стратегии и планирования. Мы рассмотрим. Тем более в ближайшее время готовимся к уточнению бюджета, оперативно сегодня-завтра рассмотрите, чтобы мы дополнительное финансирование выставили, чтобы уже не только в этих пяти мясных лавках было, но и по остальным», – поручил Сагинтаев.
Аким отметил необходимость того, чтобы алматинцы могли купить купить мясо по льготной цене в шаговой доступности у дома, чтобы люди не бегали по городу.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Грязная вода на водозаборе: микрорайон Карагайлы остался без питьевой воды
- Без живой очереди: в Алматы тестируют онлайн-запись на установление инвалидности
- Выброс 2800 тонн цинковой пыли в ВКО после взрыва: экологи оштрафовали «Казцинк» на 60 млн тенге
- Селевая угроза в Алматы и дожди по всей стране: Бектенов созвал экстренное совещание
- Вместо денег — iPhone: за взятку в Алматинской области налоговикам назначили огромные штрафы
- Сахар в Казахстане за неделю подорожал рекордными темпами впервые за четыре года
- Заказа нет, а деньги исчезли: казахстанцев предупредили о новой уловке мошенников
- В СКО задержали мужчину после сообщений об изнасиловании 13-летней девочки
- Скандал при реконструкции «Медеу»: рабочие в Алматы жалуются на задержку зарплат?
- Почти сотню домов затопило в Мангистауской области после ливня
- В Казахстане готовят налоговые послабления для бизнеса и инвесторов
- В Казахстан не пустили более двух тонн заражённых слив и черешни из Кыргызстана
- ДЭР начал проверку бизнес-туров блогера Шайх
- Платформа для должников: как и когда в Казахстане изменят вопрос просроченных кредитов
- «Не прошла проверку водой»: на Большой Алматинке разрушились гранитные плиты
- В Алматинском зоопарке впервые почти за 20 лет родились еноты-полоскуны
- Махинации с малиной и госбюджет в казино: экс-депутата подозревают в хищении 2,6 млрд
- Доллар обвалился почти на 11 тенге за три дня
- До 40 градусов и грозы: погода испытает казахстанцев на выходных
- «Детей воспитывает TikTok»: депутаты требуют больше контента на казахском



