«Мягкое ослабление тенге»: инфляция и курс доллара скоро вырастут в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Ассоциация финансистов Казахстана поделилась результатами свежего опроса экспертов по основным экономическим показателям. Если вкратце, то участники рынка ждут повышения всего — уровня инфляции, курса доллара, цен на нефть и базовой ставки, сообщает Orda.kz.
Как отметили в АФК, специалисты — представители банков, брокерских организаций, страховых компаний и аналитических агентств — ожидают сохранения или даже ужесточения денежно-кредитной политики в октябре. 40 % опрошенных считают, что Нацбанк повысит базовую ставку на следующем заседании. Остальные 60 % полагают, что ставка останется прежней.
При этом большинство финансистов повысили свой прогноз по базовой ставке на год вперёд. Теперь участники рынка склоняются к тому, что в сентябре 2026-го она составит 15,5 %, а не 15,25 %. Оценка инфляционных ожиданий тоже выросла — до 11,4 %. Годовой прогноз по ценам на нефть также пересмотрели в сторону повышения, до 66,7 доллара за баррель.
Что касается курса национальной валюты, то финансисты уклончиво заявили о предстоящем «мягком ослаблении» тенге.
«К началу октября курс USD/KZT ожидается вблизи 541,6 тенге за доллар, а годовой горизонт предполагает ослабление до 565 тенге за доллар (в предыдущем прогнозе — 541,7 и 573, соответственно). Обновлённые уровни отражают смещение ожиданий в пользу более умеренного ослабления на горизонте 12 месяцев».АФК
В заключение участники рынка говорят, что экономический рост в Казахстане замедлится до 4,8 % по сравнению с текущим уровнем в 6,3 % из-за жёстких финансовых условий и исчерпания эффекта от повышенной добычи нефти.
Подробнее о том, сколько будет стоить доллар к концу 2025 года, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ
- Ребёнок из детского дома утонул на рыбалке в Костанае
- В Алматы осудили юриста, освещавшего резонансное ДТП на Аль-Фараби
- Жестокая расправа над семьёй в Жангелдине: Султану Сарсемалиеву вынесли приговор
- За три дня казахстанцы более 22 тысяч раз нарушили правила по всей стране
- Над Казахстаном и Россией ограничат полёты из-за запуска ракеты с Байконура
- Ошибки чиновников и пробелы в законах внесут в специальный реестр для инвесторов
- Символ ботсада Алматы оказался на грани? У легендарной ивы обломился ствол
- В Минсельхозе не видят роста цен на говядину в Казахстане
- В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов



