Миссия экспертов МАГАТЭ начала работу в Казахстане

Эксперты окажут поддержку Казахстану в разработке всеобъемлющего отчёта по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры страны
27 февраля началась Миссия экспертов МАГАТЭ для оказания содействия в совершенствовании Всеобъемлющего отчёта по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана с участием представителей организации и внешних международных экспертов. Об этом корреспонденту Orda.kz сообщили в Министерстве энергетики Казахстана.
В рамках миссии планируется охватить широкий спектр вопросов по развитию ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана, в том числе по строительству первой АЭС. Миссия МАГАТЭ продлится до 3 марта 2023 года.
К участию в миссии экспертов приглашены представители Минтруда и соцзащиты, Минэкологии, Национального ядерного центра РК, Института ядерной физики, ТОО «Казахстанские атомные электрические станции», Национальной атомной компании «Казатомпром», АО «KEGOC» и Научно-технического центра безопасности ядерных технологий.
«Стоит отметить, что в соответствии с руководящими принципами подхода МАГАТЭ «Вехи развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики» всеобъемлющий отчет соответствует достижению этапа I – готовность взять на себя осознанное обязательство в отношении ядерно-энергетической программы, и содержит обоснование и стратегию осуществления ядерно-энергетической программы», - отметили в ведомстве.
Лента новостей
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- Суд на кухне и политический подтекст: в ООН вступились за дочь бывшего президента Узбекистана
- От идеи до проекта за 48 часов: как прошёл форум инноваторов RG Gold
- Казахстанским спортсменам запретят материться и показывать свою набожность
- Снял одежду, зарезал и снимал на видео: за убийство студентки осудили жителя Шымкента
- От железной дороги до семейной империи: что известно о новом главе КТЖ Талгате Алдыбергенове
- «Я патриот. Я за здоровую армию»: нужно ли косить от призыва, если ты реально болен
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля